*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наркотики у подростков.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1010

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3
1. Особенности наркомании в детско-подростковом возрасте…………...7
1.1. Наркотики, их влияние на организм человека…………………..7
1.2. Механизмы развития наркотической зависимости у детей и подростков……………………………………………………….29
2. Экспериментальное изучение влияния употребления наркотиков на психическое развитие детей и подростков……………………………….51
2.1. Организация и методы исследования…………………………..51
2.2. Анализ результатов исследования……………………………...52
2.3. Профилактика наркомании у детей и подростков……………..64
Заключение………………………………………………………………….71
Список литературы…………………………………………………………74
Приложение 1.……………………………………………………………...79
Приложение 2………………………………………………………………89
Приложение 3……………………………………………………………....96
Некоторые виды наркотиков известны человечеству многие тысячелетия. Однако только в XX веке, а точнее, во второй его половине, проблема алкоголизма и наркоманий стала одной из весомых причин инвалидизации и смертности в современном мире, не только потому, что наркотики и рост их потребления идут «нога в ногу» с ростом преступности и являются причинами настоящих дорожных и производственных «травматических эпидемий». Опасность этого явления лежит гораздо глубже, а последствия могут быть во многом более серьезными «и непредсказуемыми, чем ежегодная потеря для общества нескольких сотен тысяч человек, болезни и преждевременная смерть которых вызваны злоупотреблением алкоголем и наркотиками. Речь идет о «генетической трагедии» человечества, о том, что социальное зло сегодняшних дней способно нанести непоправимый вред будущим поколениям.
Актуальность. В современном мире наркомании давно уже перестали быть объектом только профессионального интереса со стороны клиницистов и патологов-экспериментаторов. Все чаще этот термин появляется на газетных и журнальных страницах, мы постоянно встречаем его в речах социологов и политиков.
Последствия наркоманий хорошо известны современной медицине. Рождение умственно отсталых детей, детей-уродов и калек, рост психических заболеваний, неврозов, психосоматических состояний положительно коррелируются с ростом потребления алкоголя и наркотиков в развитых, да и в развивающихся странах мира.
Проблема исследования. Вступая в XXI век, человечество наконец осознало, что помимо экологии вообще существует еще и экология человека, сохранность которой будет обеспечена только в том случае, если мы сумеем найти действенные средства борьбы с «болезнями цивилизации», ведущее место среди которых занимает зависимость человека от веществ, влияющих на его психику, т. е. наркомании.
В психолого-педагогической литературе обращается внимание на объективные показатели, характеризующие разницу в результате учебной деятельности и поведении детей и...
Итак, наркотические вещества оказывают на организм человека следующие действия:
• употребление наркотиков всех видов крайне отрицательно влияет на здоровье человека, вызывая необратимые изменения в организме.
• препараты конопли вызывают выраженные изменения мышцы сердца, нарушают работу нервных узлов, приводит к тяжелому поражению головного мозга.
• злоупотребление опиатами влечет за собой заболевание гепатитом, сифилисом и СПИДом, разрушение печени, сердца, легких и головного мозга, резкое снижение иммунитета, высокий риск развития грозных гнойно-инфекционных осложнений.
• психостимуляторы резко увеличивают частоту сердечных сокращений и повышают артериальное давление, вызывают психозы с бредом и галлюцинациями.
• препараты галлюциногенного ряда исключительно агрессивны в отношении головного мозга, вызывают отравление и психоз.
• ЛНДВ повреждают все органы и ткани организма, вызывая опьяняющий эффект.
Таким образом, употребление наркотиков всех видов крайне отрицательно влияет на здоровье человека, вызывая необратимые изменения в организме.
У детей и подростков ведущим оказывается групповой мотив — следование образу действий группы, подчинение моде. Достаточно долго наркотизация происходит под давлением группы сверстников, как форма времяпрепровождения, а самостоятельный поиск опьяняющего вещества, одиночное потребление отставлены.
Таким образом, злоупотребление подростков нарушает закономерность психического и социального созревания, перехода в последующие возрастные категории. Расстройство механизмов развития психики, механизма усвоения социальной действительности по существу означает обрыв в усвоении опыта предыдущих поколений.
Целью нашего экспериментального исследования стало выявление влияния употребления наркотиков на психическое развитие и поведение детей и подростков, употребляющих наркотики, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН).
Мы предположили, что употребление наркотиков всех видов крайне отрицательно влияет на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу