*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неполная семья.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1433

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения неполной семьи 5
§ 1. Материальное положение неполной семьи и его влияние на
здоровье ребенка 5
§ 2. Особенности процесса социализации в неполной семье 11
§ 3. Воспитательные возможности неполной семьи 39
Глава 2. Методические и методологические основы изучения программ 55
Глава 3. Аналитическая часть (результаты исследования) 56
Заключение 59
Библиография 61
Приложения 63
Среди значимых для человека ценностей одно из ведущих мест занимает се-мья. Однако в реальной жизни это не всегда и не всеми осознается с достаточной глубиной и ответственностью. И только разрушив этот очаг относительного жиз-ненного благополучия, мы начинаем по-настоящему задумываться о том, где и какие ошибки были допущены, почему не удалось сберечь то, что мы так легко потеряли и вряд ли сможем воссоздать в том же виде. Хотя каждый взрослый че-ловек более или менее отчетливо понимает, что его семейное счастье находится в его руках, очень немногие задумываются о счастье и благополучии воспитываю-щихся в семьях детей, если, конечно, это не касается их собственных чад, да и то не всегда. В последствия подобного отношения к детям незамедлительно сказы-ваются в виде тех или иных отклонений в их поведении и личностном развитии.
В связи с этим невольно возникает вопрос: что же представляет собой совре-менная российская семья? Есть ли наглядная модель семьи, к которой можно и стоит стремиться? Вряд ли мы получим удовлетворяющий нас ответ от специали-стов-семьеведов, потому что ни психологи, ни социологи пока не знают, что такое нормальная российская семья. Может быть, что в некоторой степени и оправдан-но: чтобы узнать, что такое семейное счастье, сначала необходимо познакомиться с его антиподом, чтобы иметь возможность если не избежать, то хотя бы уметь распознать и затем конструктивно нейтрализовать негативные факторы и причи-ны, которые ведут к нарушению семейной атмосферы и семейного благополучия.
Говорить о семейном неблагополучии и просто, и сложно повременно, потому что формы его довольно многообразны.
Актуальность темы объясняется ростом числа неполных семей в первую оче-редь за счет разводов. Проблемы неполных семей недостаточно разработаны в психолого-педагогической литературе.
Цель работы – показать влияние неполной семьи на развитие личности ре-бенка.
Задачи, поставленные в работе:
1. охарактеризовать влияние материального положения неполной семьи на...
Цель, поставленная в работе, достигнута. В результате исследования выявлено влияние неполной семьи на развитие и здоровье ребенка и его социализацию в обществе.
Поставленные задачи выполнены: охарактеризовано влияние материального положения неполной семьи на здоровье ребенка; показаны особенности процесса социализации в неполной семье; раскрыты воспитательные возможности непол-ных семей; проведено исследование, посвященное положению детей в неполной семье.
Семейное неблагополучие, о котором шла речь, касающаяся неполных семей и положения в них детей, для любого человека не является открытием, потому что в той или иной форме оно встречается в каждой семье. Многим удается справиться с проблемами, дестабилизирующими семейную обстановку, сохранить семейный союз. Однако есть и другая, тревожная тенденция: на фоне глубокого социального кризиса, охватившего современную Россию, растет число семей, в которых ребе-нок не находит взаимопонимания, родительской поддержки, ласки и тепла.
Сложной стала проблема прочности брака. К сожалению, в обществе посте-пенно формируется отношение к разводу как к норме. Распад семьи катастрофи-чески быстро множит число одиноких людей и ведет к увеличению количества детей, воспитывающихся в неполных семьях.
Угрожающим явлением, которое широко распространилось в современных российских семьях, стало жестокое обращение с детьми.
Корни большинства проблем личности, особенно в период ее становления, следует искать в семье. Поэтому назрела необходимость организации специально-го образования родителей, чтобы они могли повышать свои психолого-педагогические знания в области взаимодействия с собственными детьми на всех этапах их личностного развития.
Разработка конкретных программ помощи родителям в повседневном и мно-готрудном деле семейной педагогики, конечно, не устранит всех изъянов семей-ного воспитания, тем не менее отказываться от этого нельзя.
В нашем быстро меняющемся мире именно семья продолжает оставаться не-заменимой ценностью,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу