*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нравственное поведение.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 913

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Нравственное воспитание и развитие личности в психологии 6
1. 1 Особенности нравственного развития личности 6
1. 2 Нравственное воспитание 7
1. 3 Влияние различных видов деятельности на направленность личности 10
2. Нравственное поведение школьников в современных
условиях 12
2. 1 Формирование нравственной сферы личности в школе 12
2. 2 Опыт духовно-нравственного поведения в православных
школах 17
Заключение 19
Список литературы 21
Проблема нравственного воспитания остаётся сегодня очень актуальной. Груз проблем, доставшихся на долю нашего времени, очень тяжёл. Конец 2-го тысячелетия ознаменован экологическими катастрофами, влекущими за собой разрушение экологического равновесия в физическом и нравственном здоровье людей. Ужасными проявлениями социальных и экономических катаклизмов является возросшая детская преступность, наркомания, алкоголизм.
Следствием этого выступают бездуховность, переоценка ценностей, потеря нравственных ориентиров подрастающего поколения и, следовательно, общества в целом.
Вопросы о решающей роли нравственного воспитания в развитии и формировании личности осознавались и ставились а обществе с давних пор.
Основы нравственности утверждали Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и В.Н. Сухомлинский.
«Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра», - писал Л.Н.Толстой.
Значительный вклад в изучение развития духовно-нравственных ценностей и осуществления духовно-нравственного воспитания с учетом психологических особенностей внесли работы Л. И. Божович, Б. П. Братуся, Л. С. Выготского, В. В.Давыдова, В. П. Зинченко, Е. И. Исаева, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, С. А. Рубинштейна, В. И. Слободчикова, Г. И. Челпанова.
В свете рассматриваемой проблемы значимы исследования по теории и практике нравственного воспитания А. А. Бадаловой, Е. П. Белозерцева, В. А. Беляевой, О. С. Богдановой, Н. И. Болдырева, Т. И. Власовой, И.С.Марьенко, А.В.Мудрика и др.
Теоретическую значимость в русле рассматриваемой нами проблемы по нравственному развитию учащихся имеют работы таких зарубежных ученых, как Л. Колберга, Ж. Пиаже, Г. Гиллиган и других психологов.
Но если педагоги - классики, писатели, поэты, учёные признавали огромную роль нравственности в развитии и формировании личности, тем больше значение имеет эта проблема в системе современного воспитания.
Содержание воспитательной...
Опыт воспитательной работы в школе показывает, что на современном этапе роль нравственного просвещения должна возрастать. Открытость и широкий спектр информационных каналов привели к тому, что на ребят обрушиваются различные, порой противоречивые взгляды на нормы морали и взаимоотношений в обществе. Безусловно, ребенку без помощи взрослых очень сложно сделать правильный выбор в этом потоке информации.
Особую роль в нравственном просвещении принадлежит педагогам гуманитарного цикла. Именно они призваны воспитать патриотизм, гражданские и нравственные чувства учащихся, акцентируя внимание ребят на высоких нравственных качествах литературных героев.
Однако нравственное воспитание не ограничивается только рамками уроков. Среди других направлений этой деятельности в школе наиболее эффективными являются:
- проведение семинаров по проблемам нравственности;
- участие ребят в классных часах, беседах, дискуссиях на этические темы;
- встречи учащихся с деятелями литературы, ветеранами войны;
Именно в процессе этих мероприятий учащиеся знакомятся с особенностями внутреннего мира человека, нравственными ценностями и нормами взаимоотношений в обществе, в семье, происходит взаимодействие подростка с окружающим миром взрослых и сверстников.
Эффективное воспитание и обучение, формирующие образованную культурную, высоконравственную, творчески активную и социально зрелую личность, немыслимо без знания индивидуальных особенностей каждого ученика и постоянного отслеживания его личностного развития, оценки уровня его воспитанности и побуждения его к саморазвитию и самовоспитанию. Поистине, «чтобы воспитать человека во, всех отношениях, надо знать его во всех отношениях» (К.Д. Ушинский).
Нравственное воспитание молодежи является неоспоримой и важнейшей целью всякого общества. Недостатки и упущения в нравственном воспитании наносят обществу такой непоправимый и невосполнимый урон, что при недостатках другого характера (телесного или этического) большего вреда общества нанести...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу