*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образ преподавателя.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
1. Образ как компонент бытия……………………………………………...5
1.1. Образ как отражение действительности……………………………….5
1.2 Возникновение структуры образа……………………………………..10
2. Образ как психологический процесс восприятия……………………...13
2.1 Многоаспектность процесса восприятия……………………………...13
2.2 Стереотип как центральный итоговый компонент восприятия……..19
3.Значимые характеристики преподавателя в восприятии студента……22
3.1Компетентный преподаватель………………………………………….22
3.2 Некоторые итоги исследования образа преподавателя в практике…27
Заключение…………………………………………………………………29
Список использованной литературы……………………………………...31
Существенные преобразования, произошедшие в культурной, социально-экономической и политической жизни России предопределили появление новых ценностей в образовании. Возрастают требования, предъявляемые к личности педагога, качеству его профессиональной деятельности, компетентности.
Успешность педагогической деятельности в вузе зависит не только от профессиональных знаний и навыков. Во многом она определяется адекватным отражением участников педагогического процесса, к которым, в первую очередь, относятся студенты и преподаватели. Правильное восприятие и понимание педагога, точное построение образа субъектом восприятия во многом обеспечивают успех обучения и воспитания студентов. Поэтому особую значимость приобретают исследования образа субъектов педагогической деятельности (С.И.Гусева, Б.А.Еремеев, В.Л.Ситников, И.Ю.Шилов и др.).
Проблема образа преподавателя имплицитно присутствует в трудах выдающихся педагогов и психологов (Б.Г.Ананьев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский), которые подчеркивали особую роль, выполняемую образом учителя в учебно-воспитательном воздействии на обучаемого.
В отечественной педагогической психологии и педагогике преподаватель обычно рассматривается в связи с изучением его профессиональных способностей (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Л.А.Регуш и др.); особенностей педагогической деятельности (Т.Н.Бондаревская, В.И.Гинецинский, З.Ф.Есарева, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, О.Н.Майкина, А.А.Реан, В.А.Якунин и др.); педагогического общения (Я.Л.Коломинский, А.К.Маркова, Г.И.Михалевская, Е.А.Петрова, А.А.Реан, Н.В.Федорова, О.В.Фролушкина и др.); профессионально значимых качеств личности (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Г.И.Михалевская и др.). Личность педагога исследовалась Н.П.Кураленковой, Л.В.Лидак, Л.М.Митиной, Е.И.Роговым и др.
Проблема восприятия и понимания личности педагога школьниками и студентами стала предметом исследований ряда авторов (В.П.Битуев, П.Р.Галузо, Г.Г.Гусева, Б.А.Еремеев, Б.П.Ковалев, С.В.Кондратьева, Х.ЭЛахт,...
Понятие «образ человека» в последнее время стал достаточно широко применяться для обозначения облика человека, характерного для той или иной культуры в целом или для определенных этапов ее развития. В качестве синонимов этого понятия выступают «модель человека», «парадигма человека». «Образ человека» резюмирует итоги философской и религиозной рефлексии, а также результаты самопознания человека в других областях. В жизни, литературе, науке, в быту выделяют четыре основных аспекта понятия «образ человека».
1. Гносеологическая природа человека. В данном аспекте представлена традиция, идущая от Канта, характеризовать предмет как образ этого предмета.
2. Целостность человека, доступная прежде всего искусству и религии, так как понятие «образ человека» позволяет преодолеть фрагментарность понимания сущности и природы человека.
3. Типичный и идеальный человек. Характеристика, с одной стороны, наиболее распространенного типа человека в данной эпохе и данной среде, а с другой стороны, характеристика соответствующего идеала, образцового человека.
4. Проявление сущности человека. Сущность - проявление внутреннего в человеке, образ - внешнего. Сущность остается устойчивой и однозначной для всех эпох и народов, проявляясь в бесконечном многообразии образов человека. Познание сущности происходит через осмысление образов.
Решение инновационных проблем высшего образования, во многом, связано с изучением специфики разноуровневых отношений в системе «преподаватель-студент», а также с определением оценок и образов их восприятия.
В образах и представлениях о другом человеке отражаются все компоненты структуры личности и характер ее связей с другими людьми в процессе общения и совместной деятельности.
В современной психологии накоплено много научных данных об особенностях межличностного восприятия в различных видах деятельности. Эти данные демонстрируют неотделимость перцептивных процессов от реального хода жизни и деятельности человека.
Центральное понятие в теории...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу