*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение математике в начальных классах.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретическая часть 14
1.1 Формирование навыков самоконтроля в процессе воспитания
и обучения вычислительным операциям в пределах десятка 14
1.2 Некоторые методы и приемы, используемые при формировании
вычислительных навыков в курсе математики начальных классов 30
1.3 Средства обучения математике в начальных классах, способ-
ствующие формированию навыков самоконтроля 43
1.4 Выводы 53
2 Практическая часть 55
2.1 Сравнительная динамика формирования навыков самоконтроля
посредством развития умственных способностей детей эксперимен-
тальной и контрольной групп 55
2.2 Методические особенности построения курса математики для
учащихся I класса 69
2.3 Выводы 78
Заключение 81
Список использованной литературы 83
Вопрос об усвоении знаний должен рассматриваться в настоящее время (в ус-ловиях ускоренного прогресса науки и техники) в неразрывной связи с проблемой умственного развития учащихся.
Знания являются основным материалом для умственной деятельности. Без знаний (в любых формах — в виде представлений, понятий) мышление неосуще-ствимо. Обогащение знаниями (прежде всего научными) непосредственно влияет на умственное развитие человека, являясь одним из важнейших условий развития. В то же время люди отличаются друг от друга темпом накопления знаний, а также степенью их систематизации. Таким образом, запас знаний и их системность яв-ляются в какой-то мере не только условием, но и показателями умственного раз-вития. Выражение «в какой-то мере» здесь употреблено не случайно. Эти показа-тели имеют существенное значение для характеристики умственного развития, однако они недостаточны. Необходимо учитывать, как, с помощью каких позна-вательных процессов эти знания получены. В условиях школьного обучения опытные учителя практически владеют средствами, позволяющими им ясно раз-личать характер получения знаний школьниками: если ученик не только механически заучил, но и понял и овладел содержанием материала, то он в состоя-нии отвечать на вопросы, по-разному сформулированные, способен вносить в ус-военный материал необходимые изменения, модифицировать свои знания в соот-ветствии с поставленной задачей. В этих случаях мы имеем дело не с простым воспроизведением знаний, а с более сложными процессами их актуализации, предполагающими сформированность особых умений, которые могут быть отне-сены к категории интеллектуальных умений.
Ускорение процесса усвоения не должно быть самоцелью, оно может явиться лишь следствием рационализации обучения, применения более эффективных ме-тодов, способствующих интенсивному умственному развитию.
Что касается изменения в самом умственном развитии, то оно должно харак-теризоваться не столько быстрым переходом к высшим формам мышления, сколько наиболее...
Исследование индивидуальных особенностей познавательного развития детей дошкольного возраста, представленное в данной работе, проводилось на протяже-нии всего дошкольного детства. Дети обследовались в течение четырех лет. Тео-ретическую основу исследования составила теория развития познавательных спо-собностей, разработанная в трудах А.В.Запорожца, Л.А.Венгера, О.М. Дьяченко и их сотрудников. Такой подход позволил решить ряд методологических и методи-ческих вопросов, касающихся модели, описывающей возможные индивидуальные траектории познавательного развития ребенка. Согласно взгляду авторов индивидуальные особенности развития познавательной сферы детей обусловлены спе-цификой средств, которые дошкольники осваивают в различных видах деятельно-сти. Всего было выделено четыре группы детей, отличающихся исходным уров-нем познавательного развития. Несмотря на известную условность предложенно-го деления, данный подход позволил описать динамику познавательного развития детей дошкольного возраста. В качестве оснований для классификаций были вы-браны предпочтительные ориентации детей на решение задач репродуктивных или продуктивных, связанных либо с выявлением объектных отношений, либо ус-тановлением субъективного отношения ребенка в ходе выполнения задания. Та-ким образом, было установлено наличие четырех исходных групп детей: ориенти-рованных на решение репродук-тивно-объектных задач, репродуктивно-субъектных задач, продуктивно-объектных задач и продуктивно-субъектных за-дач.
Выбор групп детей был осуществлен на основе специально разработанной со-трудниками лаборатории способностей и творчества Института дошкольного об-разования и семейного воспитания РАО системы диагностики познавательного развития детей дошкольного возраста. Проведенная диагностика показала, что действительно наблюдаются индивидуальные различия в успешности решения детьми задач, предполагающих ориентацию на объектные и субъектные отноше-ния как в случае репродуктивных, так и продуктивных заданий. Как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу