*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическая деятельность Макаренко.

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1284

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Педагогическая деятельность Макаренко 4
2. Педагогическая концепция А. С. Макаренко 8
Заключение 20
Список литературы 22
Антон Семенович Макаренко (1888—1939) — один из виднейших отечественных педагогов, всю свою научную деятельность связывал с воспитательной практикой (практически осуществлял воспитательную работу в колонии для малолетних преступников, преобразовав ее в коммуну, — этот педагогический опыт Макаренко описал в литературных произведениях «Педагогическая поэма» и «Флаги на башнях»). Макаренко смог разработать систему воспитания, которая отвечала задачам строительства нового общества. Он создал теорию воспитательного коллектива как формы педагогического процесса, в котором формируются присущие объединению людей нормы, стиль жизни, отношения. Макаренко разработал вопросы строения и организации коллектива, методов воспитания в нем, методику формирования сознательной дисциплины, создания воспитывающих традиций. Опыт творческого развития личности в коллективе по методике Макаренко принципиально важен для современной педагогической науки. Его педагогические находки — разновозрастные отряды, советы командиров, самоуправление, создание мажорного оптимистического тона в жизни коллектива и др. — имеют значение до сих пор. «...В краткой формуле сущность моего педагогического опыта можно сформулировать так: как можно больше требовательности к человеку и как можно больше уважения к нему», — писал Макаренко.
Цель работы – исследовать теоретические основы педагогической системы А. С. Макаренко.
Задачи работы:
1. Изучить биографию А. С. Макаренко.
2. Исследовать педагогическую деятельность А. С. Макаренко.
3. Рассмотреть основные положения педагогической концепции А. С. Макаренко.
A.C. Макаренко — педагог-новатор, обогативший русскую педагогику ценными идеями, методами и приемами. Он дал новое толкование ряду педагогических вопросов и детально разработал выдвинутые ранее, но недостаточно разработанные до него проблемы. Он был педагогом, успешно применявшим в теории и на практике воспитания диалектико-материалистические принципы.
Главная заслуга Макаренко состоит в том, что вопреки давлению педагогических чиновников, атмосфере культа личности и усилению авторитарных тенденций в жизни общества он боролся за утверждение гуманистической педагогики, сумев сохранить свою индивидуальность и передать последующим поколениям педагогов свой уникальный опыт. Педагогические открытия Макаренко послужили основой для развития социальной педагогики, исправительно-трудовой педагогики. Он выступал против использования для детей элементов тюремного режима, принижения роли воспитательных методов, усиления производственного уклона.
А.С.Макаренко творчески переосмыслил классическое образование, принял активное участие в поиске новых решений, определив и разработав ряд новых проблем воспитания. Он занимался вопросами методологии, теории и организации воспитания.
Многие педагогические находки педагога-новатора А. С. Макаренко нашли свое развитие в современных философских, психологических и педагогических теориях. Это свидетельствует об инвариантном, объективном и непреходящем значении ряда открытий А.С.Макаренко. Эффективность его концепции воспитания доказывает конструктивность современного интегративного подхода в практико-ориентированном воспитании, объединяющего на основе целесообразности и диалектичности личностную и социальную (коллективную) парадигмы воспитания.


В заключение представим выводы по работе.
1. Цели воспитания А. С. Макаренко полагал, что цели воспитания должны определяться как общественной нуждой, так и особенностями каждой личности. «Проектирование программы личности» включает развитие общечеловеческих качеств воспитанников, что является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу