*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические основы восприятия рекламы людьми.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Студенчество как социальная группа……………………………….6
2. Психология восприятия рекламы: общее и особенное……………17
2.1 Психологические основы восприятия рекламы людьми……………17 2.2 Роль и значимость индивидуальных факторов в процессе
восприятия………………………………………………………………….20
2.3 Умонастроения молодежи и телереклама……………………………22
2.4 Студенты и Интернет-реклама………………………………………..25
Заключение………………………………………………………………...27
Список использованной литературы……………………………………..28
Социальная активность различных групп населения влияет на качество, характер и интенсивность изменений в жизни всего общества.
Насчитывая в своем составе около 6,5 млн. человек, студенчество за последние 15 лет численно увеличилось более чем в два раза. При этом сложно переоценить то влияние, которое при определенных условиях студенчество может оказать на жизнь всего общества. И от того, каким образом данная социальная группа будет участвовать в процессе жизни и коммуникации зависит характер и интенсивность этого влияния.
А значит, актуальными могут являться исследования, изучающие различные аспекты коммуникации в молодежной и, в частности, студенческой аудитории. Таким образом, предложенная тема может быть актуальной по целому ряду признаков. Исследование социально-психологических особенностей восприятия студентами рекламы позволяет уточнить специфику перцепции ими реальности вообще.
Выяснение социально-психологических факторов, оказывающих влияние на характеристики восприятия студенческой аудиторией сообщений, например, политической или коммерческой телевизионной, радиовещательной, Интернет - коммуникаций, позволяет на примере данной общности уточнить характеристики процесса социальной перцепции в больших группах. Тем более, что масштабность изменений, произошедших в различных сферах жизни современной России, очевидна.
Над вопросами изучения социально-психологических аспектов перцептивного познания групп работал значительный ряд отечественных и зарубежных ученых.
Исследованием закономерностей восприятия сообщений массовой коммуникации занимались такие исследователи, как Ю.Л. Шерковин, В.Ф.Петренко, Е.Е.Пронина, B.C. Собкин, Л.Г. Шмелев, В.В.Бойко, В.П. Панферов.
Теоретические проблемы исследования социальной перцепции больших социальных групп изучались в работах Е.В. Шороховой, И.Р.Сушкова, В.С.Лгеева, В.Л. Ядова, Г.Г. Дилигенского, Г.М.Андреевой, Л.Р. Лурии, Б.Ф.Поршнева, Ю.Л. Шерковина, ЛЛ. Свенципкого, Н.Н. Богомоловой, В.Ф.Петренко,...
Из вышесказанного сделаем выводы:
Студенчество как социальная группа характеризуется социально-общественными и психологическим особенностями. Это временно устойчивая, но мобильная группа, чьи интересы концентрируются в трех значимых для нее областях: учеба, дополнительный заработок и досуг. В силу своего положения студент открыт потокам информации и потребляет ее больше, чем другие массы населения. Сюда входит информация профессионального (учеба), личностного, избирательного (друзья, размышления) и массового (реклама) характера. Студенческий возраст характеризуется относительной эмоциональной неустойчивостью и гибкой восприимчивостью.
Реклама водействует на всех людей путем образования в коре головного мозга так называемых доминант. Рекламодатели изучают социальные и психологические особенности поведения и восприятия различных групп населения и, соответственно, производят рекламу, удачную или не очень.
Субъект воспринимает рекламу согласно общим правилам науки (образование доминант) и практики (от рекламы не укрыться, особенно телерекламы), а также исходя из личностных потребностей и мотивов. Соответственно студенты, ориентированные на учебу (престиж образования, диплома, поиска престижной работы), воспринимают рекламу избирательно, могут сознательно ее избегать или имеют о ней поверхностное впечатление (политическая реклама). Студенты, отдающие приоритет досугу превращаются в «пожирателей» рекламы. Все студенты поддаются коммерческой рекламе в сфере покупок, но здесь внимание разделяется между рекламой и рекомендациями друзей.
Исследования отечественных ученых упускают из виду мощное воздействие интернет-рекламы на умонастроение студенчества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу