*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические основы понятий «активность субъекта» и «интеллект».

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………...3
1.Психологические основы понятий «активность субъекта» и «интеллект»…………………………………………………………….5
1.1 Предистория аксиомы активности субъекта в науке психологии……5
1.2 Трактовка понятия «интеллект»………………………………………..7
2. Педагогические возможности развития интеллекта………..11
2.1 Важность проблемного обучения для развития мышления………..11
2.2 Активизация интеллектуальных возможностей школьника на современном этапе………………………………………………………………14
Заключение…………………………………………………………21
Список использованной литературы……………………………..22
В современной психологии активность рассматривается как одна из важнейших категорий, характеризующая деятельное состояние человека; всеобъемлющая характеристика жизни, детерминируемая врожденными, приобретенными в онтогенезе и в процессе социализации личности потребностями.
Активность всегда направлена на устранение либо внутренних противоречий организма, либо противоречий между организмом и средой, между субъектом и окружающей средой, между личностью и социальной средой. Проявляется она внутри организма в виде физиологических, нейрофизиологических, психических процессов, а вне организма – в виде реакции, действий, поведенческих актов, поведения, деятельности, общения, познания, созерцания на индивидуально-субъектном, индивидуально-личностном уровнях. Устранение противоречий происходит либо с изменением субъектом самого себя, либо преобразованием окружающей среды [1].
Столь всеобъемлющее определение очерчивает достаточно широкое поле явлений. Тем не менее применительно к обучению оно должно раскрывать создание таких механизмов, которые могли бы, в свою очередь, представлять условия для формирования именно интеллектуальной активности учащихся.
Изучая основные подходы к образованию, можно выделить такие, которые учитывают активность субъекта обучения. К ним относятся подходы, представленные в рамках теорий и концепций М. Н. Берулавы [4], В. Н. Марова и др. [14], М. А. Холодной [19], И. С. Якиманской [21-23].
Обучение, по современным понятиям, должно быть гуманистическим в том смысле, чтобы наиболее полно и адекватно соответствовать подлинной природе человеческой личности. Таким образом, главная задача состоит в том, чтобы «помочь человеку обнаружить то, что в нем уже заложено, а не обучать его, «отливая» в определенную форму, придуманную кем-то заранее «априори». В результате такого подхода к образовательному процессу учение, направляемое «извне» социумом, должно уступить место учению, направляемому «изнутри». Именно учение, направляемое самой личностью,...
Природа человеческого интеллекта многогранна и уникальна. Именно поэтому существует целый ряд определений интеллекта. Концептуальные затруднения пытались разрешить при помощи факторного анализа, который позволил выделить общие и специальные способности.
В традициях российской методологии представляет интерес такой подход к пониманию интеллекта и его развития, который (согласно психологам) связывает этот процесс с развитием способов репрезентации знаний, с дифференциализацией или иерархической организацией когнитивных структур. В рамках теории интеллекта слабо разработано понятие «интеллектуальная активность», отражающая взаимосвязь интеллектуальных, волевых и эмоциональных компонентов. На данном этапе развития науки признано, что интеллектуальная активность – это понятие, находящееся в рамках общих проблем теории интеллекта и активности субъекта в процессе обучения.
Ранее, в традиционном обучении данный подход не имел возможности для реализации.
С позиций гуманистического подхода к обучению в современной школе становится возможной активная позиция школьника, что, в свою очередь, создает условия для развития его интеллектуальной активности.
Изучение итогов работы альтернативных школ дает будущим педагогам и психологам необходимую базу для осмысления и применения накопленного багажа теоретических и практических знаний в собственной практике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу