*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические факторы, влияющие на положение работника в трудовом коллективе.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
Глава 1. История и современное состояние проблемы изучения психологических факторов, влияющих на положение работника в трудовом коллективе ………………………………………………..………6
1.1. Малая группа как объект изучения в социальной психологии…6
1.2. Характеристика динамических процессов в группе…………...15
1.3. Психологические факторы, влияющие на положение работника в трудовом коллективе ……………………..……………..…….23
Глава 2. Эмпирическое изучение психологических факторов, влияющих на положение работника в трудовом коллективе…………………………31
2.1. Организация и проведение исследования………………………..31
2.2. Анализ результатов исследования………………………………..39
Заключение…………………………………………………………………...44
Список литературы…………………………………………………………...46
Приложение 1…………………………………………………………………48
Приложение 2…………………………………………………………………56
Приложение 3…………………………………………………………………66
Приложение 4………………………………………………………………..68
Актуальность исследования Проблема изучения психологических факторов, влияющих на положение работника в трудовом коллективе имеет солидную традицию ее исследования, которая опирается на понимание группы прежде всего как некоторой системы межличностных отношений, имеющих эмоциональную основу.
В процессе трудовой деятельности люди взаимодействуют, образуя социальные отношения. Наиболее важными являются отношения человека к человеку и отношения человека к труду. Они являются одним из определяющих признаков характера труда. Внешнее проявление отношения человека к труду проявляется в его трудовом поведении. В свою очередь характер трудового поведения работника и его отношения к труду определяет множество взаимосвязанных психологических факторов, изменяя которые можно влиять на трудовое поведение индивида, а следовательно и на качество его работы.
Наиболее значимым фактором, который характеризует любую группу, является возникновение феномена сплоченности, т.е. её прочности, единства, устойчивости межличностных взаимоотношений, стремлении её участников остаться в рамках группы, сохранить её. В ходе взаимодействия члены группы вырабатывают и устанавливают нормы, правила поведения, стандарты, это происходит в результате включения их в совместную деятельность. Тенденция к сплочению способствует стимулированию состоянию открытости участников группы к ценностям установленным в данной группе и ее членам.
Важнейшим условием эффективной работы руководителя является создание хорошо подобранного коллектива сторонников и партнеров, способных осознать и реализовать идеи и замыслы руководителя.
Коллектив сможет более или менее эффективно идти к достижению своих целей, если он хорошо организован, информирован, дисциплинирован, сплочен и активен. В сплоченной группе складываются специфические отношения, определяемые ценностями участников группы, их мировоззренческими компонентами, наличием сложившихся поведенческих стратегий. Это в совокупности даёт особую атмосферу...
Итак, психологическая и поведенческая общность членов малой группы, выделяет и обособляет группу, делает ее относительно автономным социально-психологическим образованием, в которой сложилась дифференцированная система различных деловых и личных взаимоотношений, строящихся на высокой нравственной основе.
Все динамические процессы, происходящие в малой группе, обеспечивают определенным образом эффективность групповой деятельности. Условия, в которых происходит взаимодействие членов рабочей группы, влияют на успешность их совместной деятельности, на удовлетворенность процессом и результатами труда. В частности, к ним относят санитарно-гигиенические условия, в которых работают сотрудники: температурный режим, влажность, освещенность, просторность помещения, наличие удобного рабочего места и т.д. Огромное значение имеет и характер взаимоотношений в группе, доминирующее в ней настроение.
Успех любой коллективной деятельности лежит в отношениях сотрудничества и доверия, взаимопомощи и профессионализма. При этом не менее важно определить индивидуально-психологические качества личности, её реальное состояние и возможности, степень конфликтности и коммуникабельности. Разумеется, серьёзные исследования человеческой психики требуют сложного и многоаспектного анализа, использования разнообразного набора конкретных методик.
Сплоченность в группе возникает в том случае, если ее состав интегрирован наилучшим образом, и в нем достигнута особая степень развития отношений, при которой все члены группы в наибольшей мере разделяют цели групповой деятельности и те ценности, которые связаны с этой деятельностью. Таким образом, главной детерминантой образования группы выступает совместная деятельность. Она является не только внешним заданным условием существования данной группы, но и внутренним основанием ее существования.
Мы предположили, что важными психологическими факторами, влияющими на положение работника в трудовом коллективе, являются личностные особенности всех членов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу