*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие психики животных.

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..….3
1. Развитие психики животных………………………………...…………..4
2. Стадия элементарной сенсорной чувствительности…………………...5
3. Стадия предметного восприятия…………………………………………6
3. Заключение………………………………………………………………..9
4. Тест……………………………………………………………………….10
Литература…………………………………………………………………..11
Психика животных [греч. psychikos — душевный] — внутренний мир животного, охватывающий весь комплекс предполагаемых субъективно переживаемых процессов и состояний: восприятие, память, мышление, намерения, сны и т. п., и включающий такие элементы психического опыта, как ощущения, образы, представления и эмоции.
Психика животных с древности вызывала глубокий интерес у философов и натуралистов, но ее систематическое целенаправленное исследование началось в конце XIX в. с появлением зоопсихологии. Споры о возможности изучать психику животных, которая принципиально недоступна наблюдению, разделили зоопсихологов на два противоположных научных лагеря. Сторонники научного изучения психики животных заявляли, что о ней вполне можно делать заключения на основе наблюдений за поведением животных и данных об их физиологии. Их противники — приверженцы объективистского подхода — отвергали любые варианты антропоморфизма, считая психику животных недоступной для подлинно научного исследования. Они призывали ограничиться изучением только объективно наблюдаемых явлений поведения и физиологии. К середине 30-х гг. XX в. объективистское направление стало господствующим, исследование психики животных, за некоторым исключением, практически прекратилось и возобновилось только на рубеже 70-х гг.
В настоящее время изучение психики животных превратилось в новое активно развивающееся научное направление, которое чаще всего называют когнитивной этологией, реже психоэтологией или когнитивной сравнительной психологией. В рамках когнитивной этологии проблема психики животных рассматривается одновременно в естественнонаучном, психологическом и философском плане.
Таким образом, развитие психики определяется необходимостью приспособления животных к среде и что психическое отражение является функцией соответствующих органов, формирующихся у них в ходе этого приспособления. Нужно при этом особенно подчеркнуть, что психическое отражение отнюдь не представляет собой только "чисто субъективное", побочное явление, не имеющее реального значения в жизни животных, в их борьбе за существование.
Отношения животных к себе подобным принципиально таковы же, как и их отношения к другим внешним объектам, т.е. тоже принадлежат исключительно к кругу их инстинктивных биологических отношений. Это стоит в связи с тем фактом, что у животных не существует общества. Можно наблюдать деятельность нескольких, иногда многих животных вместе, но никогда не наблюдается у них деятельности совместной, совместной в том значении этого слова, в каком говорят о деятельности людей.
Итак, развитие жизни приводит к такому изменению физической организации животных, к возникновению у них таких органов - органов чувств. Органов действия и нервной системы, функцией которых является отражение окружающей их действительности.
Таким образом, материальную основу сложного процесса развития психики животных составляет формирование "естественных орудий" их деятельности - их органов и присущих этим органам функций. Эволюция органов и соответствующих им функций мозга, происходящая внутри каждой из стадий развития деятельности и психики животных, постепенно подготавливает возможность перехода к новому, более высокому строению их деятельности в целом. Возникающее при этом переходе изменение общего строения деятельности животных, в свою очередь, создает необходимость дальнейшей эволюции отдельных органов и функций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу