*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие логического мышления детей дошкольного возраста.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1084

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ 5
1.1 Понятие мышления, его виды и формы 5
1.2 Этапы развития детского мышления 14
1.3 Особенности мышления дошкольников 24
2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 31
2.1. Условия и методики, использованные для экспериментального исследования 31
2.2. Экспериментальное исследование 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50
ПРИЛОЖЕНИЯ 52
Дошкольный возраст — важный период в жизни человека. В возрасте от 3 до 7 лет закладываются основы будущей личности, формируются предпосыл-ки физического, умственного, нравственного развития ребёнка.
Углубленное изучение особенностей дошкольного детства привело учё-ных к выводу, что на каждом возрастном этапе по ходу освоения детьми разных видов деятельности складывается как бы определённый «этаж», занимающий своё место в структуре целостной личности. На этом «этаже» формируются психические свойства и способности, необходимые не только для перехода к следующему «этажу», но и для всей будущей жизни, имеющие непреходящее значение.
Крупнейший учёный А.В. Запорожец в своих работах пишет, что «целью дошкольного обучения должна быть амплификация , то есть обогащение, мак-симальное развёртывание тех ценных качеств, по отношению к которым этот возраст наиболее восприимчив» [9, с. 82].
Мышление — «процесс познавательной деятельности индивида, харак-теризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности» [11, с.211-212].
Развитие мышления у детей происходит не само собой, не стихийно. Им руководят взрослые, воспитывая и обучая ребёнка. Опираясь на опыт, имею-щийся у ребёнка, взрослые передают ему знания, сообщают ему понятия, до ко-торых он не смог бы додуматься самостоятельно и которые сложились в ре-зультате трудового опыта и научных исследований многих поколений.
Под влиянием воспитания ребёнок усваивает не только отдельные поня-тия, но и выработанные человечеством логические формы, правила мышления, истинность которых проверена многовековой общественной практикой. Под-ражая взрослым и следуя их указаниям, ребёнок постепенно приучается пра-вильно строить суждения, правильно соотносить их друг с другом, делать обос-нованные выводы.
Вот почему тема «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста», выбранная для данной работы, является актуальной .
Цель работы — исследование теоретических и практических аспектов формирования логического мышления...
Открываемые мышлением свойства окружающего мира очень важны, так как позволяют человеку успешно приспосабливаться к нему. Благодаря мышлению мы можем предвидеть те или иные факты и события, потому что мышление всякий раз , как бы добывает знания, являющиеся общими для цело-го класса явлений, а не только для одного какого-то случая.
Активное взаимодействие, преобразование предметов, различные дейст-вия человека являются существенной особенностью мышления, ведь только в ходе действий с предметами выявляются несовпадения чувственно данного, по-знаваемого в ощущениях и восприятии, и ненаблюдаемого, скрытого. Эти не-совпадения явления и сущности вызывают поиск, мыслительную активность человека, в результате которой достигается познание, открытие существенно нового.
У детей дошкольного возраста преобладает наглядно-образное мышле-ние, с опорой на зрительные представления, образы. С началом школьного обу-чения у ребенка начинает формироваться новый тип мышления — словесно-логический. Обучение в школе преимущественно направлено на развитие именно данного вида мышления. Все операции с символами (буквами, цифра-ми) осуществляются при помощи словесно-логического, абстрактного мышле-ния.
Становление и совершенствование мышления зависят от развитости у ребёнка воображения. Главные линии развития мышления в дошкольном детст-ве можно наметить следующим образом: совершенствование наглядно-действенного мышления на базе развивающегося воображения; улучшение на-глядно-образного мышления на основе произвольной и опосредствованной па-мяти; начало активного формирования словесно-логического мышления путём использования речи как средства постановки и решения интеллектуальных за-дач.
Для того, чтобы изучить процесс формирования логического мышления у дошкольников, мы прибегли к практическому исследованию. Нашей целью было исследовать, как влияет на уровень логического мышления проведение специальных развивающих занятий.
Экспериментальное исследование проводилось на базе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу