*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие музыкальных способностей дошкольников.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1806

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме изучения музыкальных способностей старших дошкольников в процессе восприятия музыки……….6
1.1. Особенности развития творческих способностей в старшем дошкольном возрасте…………………………………………..……..6
1.2. Особенности музыкального восприятия старших дошкольников...……………………………………………………...10
1.3. Музыкальное воспитание детей старшего дошкольного возраста………………………………………………………………18
Глава 2. Экспериментальная работа по изучению влияния восприятия музыки на развитие музыкальных способности дошкольников……………………....29
2.1. Организация исследования……………………………………………29
2.2. Констатирующий эксперимент……………………………………….31
2.3. Формирующий эксперимент………………………………………….35
2.4 Контрольный эксперимент…………………………………………….41
Заключение………………………………………………………………………43
Список литературы……………………………………………………………...45
Приложения……………………………………………………………………...47
Актуальность исследования. Музыка, как и другие виды искусства,
является специфической формой художественного отражения действительности. Глубоко и многообразно воздействуя на чувства, волю людей, музыка способна благотворно сказываться на их общественной деятельности, влиять на формирование личности.
Эффект воспитательной роли музыки, а также направленность и характер ее социального воздействия представляются важнейшими критериями, определяющими общественную значимость музыки, ее место в системе духовно-культурных ценностей. Так, В.А Левин подчеркивал, что для формирования духовно богатой личности, и привития ей социальных навыков "никакое другое искусство не в состоянии содействовать этому в такой сильной степени, как музыка..." [16, с. 52].
Сегодня в педагогической практике музыкального обучения дошкольников идет активный поиск форм и методов использования музыкального фольклора. Многие педагоги, музыкальные руководители, используя фольклорный материал, создают оригинальные методики, знакомящие детей с народным искусством, разрабатывают новые приемы и методы разучивания народных песен, танцев, игр.
В процессе музыкального воспитания детей дошкольного возраста решается множество воспитательно-образовательных задач. Одной из основных является развитие музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности: восприятия и исполнительства (певческой деятельности, игры на музыкальных инструментах, музыкально-ритмической деятельности).
Вместе с тем, вопросы комплексного развития музыкальных способностей дошкольников в процессе восприятия музыки, на наш взгляд, разработаны недостаточно полно. Можно сказать, что не до конца использованы возможности научного подхода к данной проблеме и не создана единая система включения фольклора в процесс воспитания дошкольников.
Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования: изучить проблемы развития музыкальных способностей старших дошкольников в процессе восприятия музыки.
Объект...
Творческие способности - далеко не новый предмет исследования. Проблема человеческих способностей вызывала огромный интерес людей во все времена. Дошкольный возраст, даёт прекрасные возможности для развития музыкальных способностей к творчеству. И от того, насколько были использованы эти возможности, во многом будет зависеть творческий потенциал взрослого человека.
Таким образом, восприятие музыки зависит от уровня музыкального и общего развития человека, от целенаправленного воспитания. Восприятие музыки осуществляется не только через слушание, но и через музыкальное исполнительство – пение, музыкально-ритмические движения, игру на музыкальных инструментах. Как уже было сказано, все виды музыкальной деятельности взаимодействуют между собой. Музыкальное восприятие ребенка не будет развиваться и совершенствоваться в полной мере, если оно основано только на слушании музыкальных произведений. Важно для развития музыкального восприятия использовать все виды музыкального исполнительства.
Изучив психолого-педагогическую литературу по теме исследования, мы предположили, что эффективность развития музыкально-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста может быть значительно повышена, если будет использована система методических средств, приемов и условий, включающая:
• создание в дошкольном учреждении фольклорной среды (оформление фольклорного уголка, создание иллюстративного материала о народной жизни, использование предметов народного быта, народных костюмов в повседневной жизни детей);
• использование метода музыкальной игры, который предполагает активное сотворчество педагога и ребенка;
• создание в дошкольном учреждении традиций проведения народных праздников, в ходе которых каждый ребенок имеет возможность проявить свои индивидуальные музыкально-творческие способности.
В результате проведенного исследования мы выяснили, что по результатам констатирующего этапа исследования, по всем трем методикам, никто из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу