*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация исков

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1102

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Сущность и значение иска и искового производства 5
1.1. Понятие и элементы иска и искового производства 5
1.2. Основные классификационные признаки исков 9
1.3. Иски о признании 14
1.4. Иски о присуждении 21
1.5. Преобразовательные иски 22
ГЛАВА II. Особенности некоторых видов исков 27
2.1. Иски возбуждаемые физическим, либо юридическим лицом 27
2.2. Проблемы разграничения исков 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
БИБЛИОГРАФИЯ
Иск как средство судебной защиты субъективных прав и законных интересов относится к числу фундаментальных категорий правовой системы. Правовое государство гарантирует и обеспечивает защиту прав и интересов любого лица. Это могут быть как материальные, так и процессуальные методы защиты интересов.
Рассмотрение и разрешение гражданских дел затрагивает субъективные права, и законные интересы значительной части граждан и организаций. В связи с этим возникает необходимость научного исследования и совершенствования тех средств и методов, с помощью которых осуществляется эта защита.
Применительно к гражданскому судопроизводству основным средством защиты прав граждан и организаций является гражданский иск, а основным методом защиты - рассмотрение и разрешение гражданских дел в порядке гражданского судопроизводства.
Иск, различные его виды являются одним из центральных и наиболее сложных институтов гражданского процессуального права, поэтому тема моей работы, хотя и исследовалась неоднократно учеными, не перестает быть актуальной, интересной в профессиональном отношении и практически значимой.
Будучи средством защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов, иск представляет собой юридическое действие, возбуждающее деятельность суда но отправлению правосудия. Он является по своей юридической природе процессуальным институтом. Вместе с тем иск находится в тесной связи с субъективным гражданским правом, в защиту которого он предъявляется. Тесная связь иска с материальным гражданским (частным) правом выражается в том, что, как правило, всякое частное право охраняется иском, равно как не может быть и иска, оторванного от частного субъективного материального права. Без субъективного материального права иск был бы беспредметным, а не защищенное иском материальное право не было бы правом. Тесная связь иска с материальным правом нашла выражение в том, что этот термин употребляют как наука процессуального права, так и наука гражданского права. Поэтому различаются понятие...
Процессуально-правовая классификация исков построена по содержанию иска, т. е. по виду требуемой истцом судебной защиты. В основании ее положен вид судебной защиты.
Процессуально-правовая классификация исков охватывает все возможные по закону виды судебной деятельности, носит исчерпывающий характер и потому имеет основное значение в теории гражданско-процессуального права.
Важна также наравне с правильностью классификации иска качественная подготовка исковых материалов. К сожалению, исковые материалы в суд часто вынуждены готовить лица, не обладающие обширными знаниями в юриспруденции. Иногда истец просто не имеет возможности привлечь для данной работы специалистов. Небрежность сторон процесса ведет либо к возврату искового заявления, либо к отказу в удовлетворении исковых требований.
На основании исследованной литературы и материалов судебной практики можно сделать следующие выводы:
-деление исков на виды имеет практическое значение вследствие особенностей судебной подготовки и разбирательства каждого из них;
-неправильное определение вида иска приводит и отложению судебного разбирательства, волоките, а нередко и к вынесению необоснованных решений. Определив характер правоотношений сторон, судья определяет закон, которым следует руководствоваться.
-круг необходимых средств доказывания определяется с учетом характера заявленных требований и возражений, т.е. по каждому виду иска существуют различные средства доказывания, истребование которых является обязательным. В определении о предварительной подготовке дела к судебному разбирательству судья указывает те конкретные действия, которые необходимо провести по отдельным видам исков. В соответствии с видом иска судья разрешает вопрос о том, кто является заинтересованным лицом; о привлечении или вступлении в дело третьих лиц и т.д.
-по виду иска определяется и вид предоставляемой судом защиты. По действующему законодательству она может состоять в судебном признании наличия или отсутствия спорного правоотношения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу