*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление конфликтами в кризисной ситуации

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1182

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Теоретические основы управления конфликтами в кризисной ситуации на предприятии 6
1.1. Цикличность развития предприятий и сущность кризисных ситуаций 6
1.2. Методика управления конфликтами в деятельности фирмы 16
1.3. Процесс управления конфликтами в кризисных ситуациях 20
2. Управление конфликтами в условиях кризиса на примере ОАО «Евростиль» 31
2.1. Характеристика ОАО «Евростиль» 31
2.2. Финансовый анализ кризисной ситуации в ОАО «Евростиль» и диагностика банкротства предприятия 40
2.3. Методы управления конфликтами в условиях кризиса, используемые в ОАО «Евростиль» 51
3. Мероприятия, направленные на преодоление кризисных тенденций и совершенствование механизмов управления конфликтами в ОАО «Евростиль» 60
3.2. Финансовое оздоровление и преодоление кризисных ситуаций ОАО «Евростиль» 60
3.2. Направления повышения эффективности методов управления конфликтами в ОАО «Евростиль» 73
Заключение 78
Список литературы 83
Приложения
Разразившийся экономический и политический кризис в России охватил различные отрасли и рынки. Многие компании и организации поражены кризисной болезнью.
Обычно кризисным ситуациям и конфликтам сопутствует изменение настроения и повышение чувствительности части общества. В этом случае в любой, даже в обычной тревожной ситуации (не говоря даже о конфликте или экстремальной ситуации) действует принцип расширяющихся кругов на воде при попадании камня - принцип мгновенного распространения конфликта.
Актуальность темы исследования в данной работе состоит в том, что руководители многих современных предприятий независимо от экономической ситуации в стране и на предприятии не склонны придавать значение управлению конфликтами. В условиях финансового кризиса, который негативно сказался на деятельности организаций, разрушительные последствия межличностных и межгрупповых конфликтов стали более заметны. Руководство предприятий часто склонно искать причины финансовых и организационных проблем предприятия в финансовых сферах. При этом внимание не уделяется состоянию процесса управления персоналом, многолетним конфликтам, которые и приводят к неэффективной работе как отдельных департаментов предприятия, так и организации в целом.
Целью данной работы является поиск путей разрешения конфликтных ситуаций на предприятии в условиях кризиса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- исследовать феномен цикличности развития предприятий и сущность кризисных ситуаций;
- проанализировать методику управления конфликтами в деятельности фирмы;
- изучить процесс управления конфликтами в кризисных ситуациях;
- охарактеризовать изучаемое предприятие - ОАО «Евростиль»;
- провести финансовый анализ кризисной ситуации в ОАО «Евростиль» и диагностику банкротства предприятия;
- указать методы управления конфликтами в условиях кризиса, используемые в ОАО «Евростиль»;
- выявить направления финансового оздоровления и преодоления кризисных ситуаций ОАО «Евростиль»;
-...
Кризисные явления являются начальным этапом кризиса и получают свое развитие (в случае неправильного управления) в кризисных процессах и в совокупности формируют кризис как экономическую категорию. В свою очередь кризисные процессы выступают составляющей кризиса. Кризисные явления и процессы для отдельного предприятия индивидуальны и свидетельствуют о собственных ритмах его развития. Это связано с тем, что на хозяйствующий субъект постоянно воздействуют как внешние факторы - общеэкономические, так и внутренние определяемые особенностями его развития.
Кризисные явления в рамках предприятия выражаются в колебаниях объема производства и сбыта продукции, росте кредиторской задолженности и дефиците оборотных средств. Размер возможных финансовых потерь в процессе развития кризисного явления определяется характером и масштабами производственной деятельности.
Деятельность руководителя по управлению конфликтом можно свести к четырехшаговому алгоритму, каждый шаг которого в содержательном плане отражает конкретные цели, а также способы и методы достижения этих целей: изучение причин возникновения конфликта, ограничение числа участников, дополнительный анализ конфликта и принятие решения. Характеристика феномена управления конфликтами состоит из прогнозирования, предупреждения или стимулирования конфликта, а также регулирования и его разрешения.
Для предприятия, организации важно своевременно провести анализ кризисной ситуации и разработать стратегию дальнейших действий.
основной профиль деятельности ОАО «Евростиль» - это производство металлоконструкций разнообразного профиля с применением различных видов металлов и современных способов их обработки. Номенклатура производимой продукции достаточно обширна. Это изготовление навесов и проведение работ по их монтажу, всевозможные виды светопрозрачных конструкций (в т.ч. для изготовления теплиц), а также изготовление отдельных их составляющих (крыш, козырьков навесов). Неизменно высокий спрос у потребителей имеют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу