*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные технологии обучения.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 698

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Педагогические технологии в современном образовании 5
2. Типы педагогических технологий 13
3. Современные технологии обучения 19
4. Проектная работа на уроках технологии в 5 классе 26
Заключение 29
Список использованных источников 30
Проблемой сегодняшней школы является низкая эффективность традиционных занятий. Этот тезис особо не нуждается в доказательствах. Достаточно сказать, что современный ученик не готов к самостоятельной жизни, и родители, и сами педагоги, как правило, не удовлетворены результатами обучения, так как потенциал ребёнка раскрывается не в полной мере.
С чем это связано? Прежде всего, с тем, что в настоящее время традиционный урок не обеспечивает полной включённости каждого ребёнка в учебный процесс, поскольку ученик является не активным субъектом, а объектом воздействия: учитель сам планирует, организует процесс обучения, вносит изменения в цели и деятельность ребёнка. Таким образом, ученик, оставаясь пассивным, не имеет возможности проявлять самостоятельность, развивать личностные качества.
Поскольку конечной нашей целью всё-таки является освоение программного содержания, то на традиционном уроке, построенном на сочетании фронтальной и индивидуальной работы, каждый ребёнок, не имея возможности обсуждать, взаимообучаться, не может быть успешен. Включение малых групп в структуру такого урока малоэффективно: в лучшем случае получается миниурок во главе с учеником-лидером, а обычно часть учеников просто отсиживается, либо каждый работает сам, не взаимодействуя с другими.
Эту проблему решают современные педагогические технологии. Понятие педагогической технологии в сознание учительства входило постепенно: от первоначального представления о педагогической технологии как об обучении с помощью технических средств до представления о педагогической технологии как о систематичном и последовательном воплощении на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса.
Массовую разработку и внедрение педагогических технологий исследователи относят к середине 50-х годов XX века и связывают с возникновением технологического подхода к обучению в американской, а затем и в европейской школе. Таким образом, образование вступило в этап технологизации, через который прошли все...
Создание и использование технологий обучения в своей работе является одним из способов творческого самовыражения и роста мастерства педагога; при этом они должны соответствовать признакам педагогической технологии. Подбирая методы обучения и воспитания, исходя из индивидуальных особенностей своих учащихся, педагогу необходимо принимать их различия как преимущество, а не как проблему или препятствие. Например, учитель может рассматривать языковые различия в качестве стимула к тому, чтобы научить детей понимать и принимать культурное многообразие, жить по человеческим правилам. Прежде чем реализовать технологию, педагогу следует хорошо усвоить ее цели, содержание и обеспечить организацию и проведение в соответствии с ее основным замыслом.
Многообразие педагогических технологий — это одна из характеристик действительности, в которой находятся современные
школы. Технологии, построенные на основе гуманизации и демократизации педагогических отношений, в наибольшей степени позволяют раскрывать значимость гуманитарных ценностей: открытости, достоинства и справедливости человека, пребывающего в различиях взаимозависимого мира.
Одна из особенностей педагогической технологии заключается в том, что любая технология, её разработка и применение требуют высокой активности педагога и учащихся. Активность педагога проявляется в том, что он хорошо знает психологические и личностные особенности своих учеников и на этом основании вносит индивидуальные коррективы в технологический процесс. Активность учащихся проявляется в возрастающей самостоятельности в технологизированном процессе взаимодействия. И всё же педагогические технологии, являясь составной частью процесса обучения, не обеспечивают всем учащимся одинаково высокий результат обученности и воспитанности. Об этом следует помнить.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу