*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные технологии в развитии познавательной активности школьников.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 939

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 6
1.1 Познавательная активность, ее сущность 6
1.2 Особенности познавательной активности подростков 12
1.3 Развитие познавательной активности в условиях современной школы 19
2. СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ 27
2.1 Педагогические технологии, история развития, современные подходы 27
2.2 Классификация информационно-педагогических технологий и их характеристика 37
2.3 Использование современных технологий в учебном процессе 44
2.4. Особенности проведения эксперимента в подростковом возрасте 53
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 57
3.1. Уровень сформированности познавательной активности подростков 57
3.2. Формирование познавательной активности с использованием современных педагогических технологий 67
3.3. Динамика сформированности познавательной активности школьников 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 84
ПРИЛОЖЕНИЯ 90
Главная задача российской образовательной политики — обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментально-сти и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, об-щества и государства.
Формирование базовой культуры современной личности, развитие ин-теллектуальных способностей школьников, творческой индивидуальности, творческого мышления является одной из актуальных задач современного об-разования.
Большое значение в этой связи приобретает формирование познаватель-ных интересов современных учеников. Как известно, познавательные интересы играют роль ценного мотива деятельности в становлении личности. Постепен-но, в ходе развития, познавательные интересы становятся ее устойчивой чер-той. Познавательный интерес связан не только с приобретением знаний, но и охватывает всю сферу деятельности человека, тесно связан с его жизненными установками [15, с. 14].
В процессе получения учащимися знаний, умений и навыков важное ме-сто занимает их познавательная активность. Развитие познавательной активно-сти, способы и методы активизации учебной деятельности — одна из актуаль-ных проблем педагогики, так как формирование активности в процессе позна-ния является определяющим фактором в самоопределении, самореализации личности. К этой проблеме обращаются психологи, педагоги, даже философы, со временем она была обозначена как центральная педагогическая проблема.
В педагогике нет единого мнения о трактовке понятия познавательной активности ученика. В последнее время в педагогике сложилось три подхода к пониманию сущности познавательной активности, которые базируются на раз-личных философских и психологических подходах: одни исследователи рас-сматривают ее как деятельность (В.А.Давыдов [15], Е.В.Коротаева [25, 26], В.Ю.Лыскова [32]), а вторые как качество, личностное образование (А.А.Вербицкий [7], Г.И.Щукина [68], А.К.Маркова [34]), третьи (Т.И.Шамова [67], Е.А.Сорокоумова [60], М.Н.Скаткин [59]), считают, что познавательную активность...
Данная работа посвящена изучению влияния современных педагогиче-ских технологий на уровень познавательной активности подростков.
В педагогике нет единого мнения о трактовке понятия познавательной активности ученика. В последнее время в педагогике сложилось три подхода к пониманию сущности познавательной активности, которые базируются на раз-личных философских и психологических подходах: одни исследователи рас-сматривают ее как деятельность, вторые — как качество, личностное образова-ние, а третьи считают, что познавательную активность следует рассматривать и как цель деятельности, и как средство ее достижения, и как результат. Именно третье понимание сущности познавательной активности учащихся является наиболее популярным.
Познавательная активность как сложное личностное образование скла-дывается под влиянием самых разнообразных факторов: как субъективных (любознательность, усидчивость, воля, мотивация, прилежание и т.д.), так и объективных (окружающие условия, личность учителя, приемы и методы пре-подавания).
Большое значение имеет формирование познавательных интересов со-временных учеников. Как известно, познавательные интересы играют роль ценного мотива деятельности в становлении личности. Постепенно, в ходе раз-вития, познавательные интересы становятся ее устойчивой чертой. Познава-тельный интерес связан не только с приобретением знаний, но и охватывает всю сферу деятельности человека, тесно связан с его жизненными установками
Тип познавательной активности — это динамический показатель. Разли-чают познавательную активность двух типов:
 направленную на усвоение, приобретение, применение уже имеющегося в опыте индивида пли человечества в целом (интеллектуальная деятельность, активность);
 создание совершенно нового, для чего в личном и общественном опыте еще не существует готовых образцов (творческая активность).
Задача учителя — помочь ученику перейти от нулевого типа к ситуатив-ной и, возможно, к исполнительской творческой активности....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу