*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Создание продуктивной рабочей среды.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Структура продуктивной рабочей среды организации 5
2. Эффективность групповой деятельности 8
3. Этапы становления продуктивной рабочей среды 12
4. Сплоченный коллектив и его формирование 16
5. Основные факторы создания продуктивной рабочей среды 23
6. Трудовая мотивация 27
Заключение 31
Список литературы 33
Перед руководителем организации, озабоченным достижением высокой отдачи от своих подчиненных, стоит задача формирования такой рабочей среды, которая будет максимально эффективно воздействовать на их трудовую деятельность.
Смысл создания продуктивной рабочей среды состоит в том, чтобы получить максимальную отдачу от человеческого капитала организации. И психологический климат, который складывается в коллективе, и условия работы, и ее содержание, и перспективы профессионального и должностного роста, и взаимоотношения с непосредственным руководителем, и многое другое - это элементы рабочей среды. Задача руководителя - сделать ее продуктивной.
Любой руководитель хотел бы, чтобы его подчиненные выкладывались, «горели» на работе, чтобы они относились к проблемам организации как к своим собственным, чтобы бежали на работу, как на свидание с любимой. Менеджеры должны неизменно стремиться расширять свои способности направлять поведение работников так, чтобы оно способствовало достижению целей организации, и создавать рабочую среду, поддерживающую желаемые поведенческие шаблоны. Очевидно, что амбициозный, самоуверенный и решительный человек, по всей вероятности, вряд ли многого добьется в рабочей среде, в которой не поощряется инициатива и существует множество разных ограничений.
Рабочая среда — это совокупность всех внутренних переменных, в процессе управления модифицированных и приспособленных к потребностям организации. Огромное количество факторов, бесконечное число потенциальных вариаций каждой переменной и тот факт, что все эти факторы взаимосвязаны между собой и постоянно меняются, чрезвычайно повышают сложность организационной рабочей среды.
Есть два аспекта рабочей среды, которые настолько сильно влияют на ее продуктивность - это группы и лидерство.
Группы могут оказывать значительное влияние на поведение конкретных людей. Многообразные социальные взаимодействия приводят к спонтанному формированию групп. Конечно, и сама организация и ее подразделения по...
Рабочая среда не возникает по мановению волшебной палочки. Для этого необходимы целенаправленные долгосрочные действия на всех уровнях управления.
Сюда относятся и внедрение технологических новшеств, и применение гибкой, действенной системы поощрения за добросовестный высококачественный труд, и совершенствование организационной структуры предприятия или учреждения, и обеспечение доброжелательной коммуникации внутри рабочих команд и в организации в целом, и хорошее знание людей, их социально-психологических особенностей, их потребностей, интересов и забот, а самое главное - умение все это охватить единой и гибкой системой управления, эффективно действующей на всех уровнях организации. Именно таким путем и создастся продуктивная рабочая среда, благоприятная для успешной совместной деятельности разных людей, объединенных для достижения единой цели.
При определении стратегии, принципов и методов управленческой работы с персоналом необходимо иметь в виду, что без людей не бывает никакого производства, никаких социальных организаций и институтов, никаких видов деятельности. Без нужных людей ни одна организация, ни одно учреждение или предприятие не только не сможет достичь своих целей, но и просто выжить. А это означает, что управление трудовыми ресурсами является важнейшим социальным аспектом теории и практики управления.
Большое значение при организации продуктивной рабочей среды имеет учет типов темперамента людей. Как правило, людьми одного типа темперамента руководить очень сложно, между ними трудно обеспечить психологическую совместимость. Нужно так комплектовать коллектив, чтобы «недостатки» одного работника (в психологическом плане) компенсировать достоинствами другого. Например, холерик может активизировать флегматика, а флегматик стабилизировать холерика.

В работе с персоналом еще более важное значение, чем в других областях управленческой деятельности, имеет правильный выбор управленческой стратегии. Только в связи с этим следует учесть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу