*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-бытовые условия жизни пожилых людей.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 950

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
1. Теоретические подходы к изучению проблемы социально-бытовых условий жизни пожилых людей…………………………………………….5
1.1. Социальный статус человека в старости...........................……….5
1.2. Качество жизни пожилых людей как социальная проблема…..14
1.3. Социальное обслуживание и обеспечение пожилых людей…...19
2. Практическое изучение проблемы социально-бытовых условий жизни пожилых людей……………………………………………………………..26
2.1. Организация и проведения анкетирования……………………...26
2.2. Анализ результатов опроса……………………………………….27
Заключение………………………………………………………………….32
Список литературы…………………………………………………………34
Приложение 1……………………………………………………………….36
Приложение 2……………………………………………………………….37
В современном мире растет доля людей пожилого возраста в населении большинства стран. Старение населения - глобальная проблема, побудившая мировое сообщество выработать систему взглядов на этот процесс как на социальное, экономическое и культурное явление Постоянное возрастание доли пожилых во всём мире становится влиятельной социально-демографической тенденцией практически всех развитых стран.
Тенденция увеличения продолжительности жизни в развитых странах, а также роста численности пожилых людей в возрастном составе населения за последние два десятилетия становится очевидным фактом. Демографические данные свидетельствуют о том, что планета стремительно стареет. Это обстоятельство требует, по мнению многих ученых, более пристального обращения и целостного осмысления пожилого возраста и старости как особого психологического и социокультурного феномена.
Актуальность исследования: Последствием старения как социально-демографического процесса является рост потребности в социальных услугах, влияющий на развитие системы социального обслуживания населения. Для социального работника, работающего с пожилыми людьми, имеет значение целый ряд факторов социального и психологического плана, связанных с образом и уровнем жизни этой категории людей, их положением в семье, возможностью и желанием трудиться, состоянием здоровья, социально-бытовыми условиями.
Проблема исследования: Состояние пожилых людей прежде всего зависит от условий жизни, питания, жизнедеятельности, социальных связей. Многие болезни пожилых людей являются результатом их образа жизни, привычек, питания.
Структура спроса на социальные услуги постепенно меняется, необходимыми становятся дорогостоящие услуги по постоянному постороннему уходу на дому, социально-медицинские услуги, услуги сиделок. Заметно растет спрос на места в защищенных жилищах.
Постарение населения – одна из основных проблем, тревожащих в настоящее время все без исключения страны мира. Пожилые люди стали отдельной демографической,...
Старение населения - глобальная проблема, побудившая мировое сообщество выработать систему взглядов на этот процесс как на социальное, экономическое и культурное явление Постоянное возрастание доли пожилых во всём мире становится влиятельной социально-демографической тенденцией практически всех развитых стран.
Основная цель социальной защиты - сохранение здоровья и жизни клиентов, а значит, это медицинская задача. С возрастом потребность в медицинской помощи увеличивается. Любые услуги социальной защиты, так или иначе, защищают здоровье и жизнь обездоленных лиц. Речь идет не о лечебных манипуляциях и оперативных вмешательствах, речь идет о координационной работе, позволяющей обхватить необеспеченных и оказавшихся вне общества лиц услугами, которые так или иначе связаны с защитой их здоровья, т.е. речь идет о так называемых социально-медицинских услугах населению. Эта форма социальной работы предусматривает посредничество между учреждениями здравоохранения и населением.
Структура спроса на социальные услуги постепенно меняется, необходимыми становятся дорогостоящие услуги по постоянному постороннему уходу на дому, социально-медицинские услуги, услуги сиделок. Заметно растет спрос на места в защищенных жилищах.
Выработка адекватных теорий старения, учитывающих позитивные возможности человека в пожилом возрасте, может стать дополнительным фактором достижения долголетия для всех членов общества, поскольку в идеале эти теории и формирование на их основе индивидуальных вариантов образа жизни должны способствовать возрастанию активного долголетия.
Таким образом, социальная работа должна быть, прежде всего ориентирована на потребности, запросы и интересы этой категории пожилых людей. Осуществляя дифференцированный подход можно не только создать условия для обеспечения социально-бытовых условий, необходимых для физического существования пожилых, но и поддерживать их потенциал как социально активной группы.
Мы предположили, что пожилые люди, обратившиеся за социальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу