*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительная характеристика школьников.

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 932

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………….………………3
1. Методика Мюнтстерберга……………………………………..………..4
2. Методика «заучивание 10 слов»……………………………………….....7
3. Тест-опросник Айзенка…………………………………………………..10
Заключение…………………………………………………………………...16
Литература……………………………………………………………………18
Увеличение числа детей с отклонениями в развитии и поведении, рост количества учащихся с социальной девиацией и школьной дезадаптацией привели к необходимости открытия дополнительного числа специальных (коррекционных) образовательных учреждений, к созданию классов выравнивания компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения. Структура и содержание образования в коррекционных классах имеют свои особенности, а характер усвоения учебного материала учащимися данных классов несколько отличается от познавательных возможностей обычных школьников. Это вызывает у учителей сложности в организации педагогического процесса, затрудняет проведение учебно-познавательной деятельности с учениками.
Неуспеваемость выражается в том, что ученик имеет слабые навыки чтения, счета, слабо владеет интеллектуальными умениями анализа, обобщения и др. Систематическая неуспеваемость ведет к педагогической запущенности, под которой понимается комплекс негативных качеств личности, противоречащих требованиям школы, общества. Это явление крайне нежелательное и опасное с моральной, социальной, экономической позиций. Педагогически запущенные дети часто бросают школу, пополняют группы риска. Неуспеваемость - сложное и многогранное явление школьной действительности, требующее разносторонних подходов при ее изучении. Предупреждение неуспеваемости предполагает своевременное обнаружение и устранение всех ее элементов.
Неуспеваемость школьников закономерно связана с их индивидуальными особенностями и с теми условиями, в которых протекает их развитие. Важнейшим из этих условий педагогика признает обучение, и воспитание детей в школе. Существует множество психологических методик для исследования личности и внимания школьников. Мы провели сравнительное исследование внимания, памяти и особенностей личности у успевающего и неуспевающего школьников.
В данной работе мы использовали самые известные и эффективные психологические методики.
Исследование проблемы неуспеваемости все более связывается с широким кругом социальных вопросов, предполагает использование данных всех наук о человеке, индивиде, личности.
Мы провели сравнительное исследование внимания, памяти и особенностей личности у успевающего и неуспевающего школьников. Результаты нашего исследования представлены в таблице:
№ Название методики Результаты
успевающего
школьника Результаты неуспевающего школьника
1 Методика Мюнтстерберга Время: 125 сек.; найдено 25 слов.
13 баллов, II уровень избирательности внимания (средний)
Время: 159 сек., найдено 21 слова, 10 баллов минус 4 пропущенных слова – 6 баллов, I уровень избирательности внимания.
2 Методика
«10 слов» Объем кратковременной и долговременной памяти по методике «10 слов» соответствует норме. Утомляемость не выявлена.

Объем кратковременной и долговременной памяти снижен. Утомляемость не выявлена.

3 Тест-опросник Айзенка
Гордый, стремится к первенству, злопамятен. Стремится к лидерству во всем. Энергичен, упорен. Спокойный, расчетливый. Любит риск, непреклонный в достижениях. Не лишен артистизма, хотя и суховат.
Тип неспокойный, настороженный, неуверенный в себе. Ищет опеки. Не общителен, поэтому имеет смещенные оценки и самооценки.
Высокоранимый. Адаптация идет длительно, поэтому действия замедленны. Не любит активный образ жизни. Созерцатель. Часто склонен к философии. Легко драматизирует ситуацию.

Итак, сравнив результаты исследования, мы можем сделать следующие выводы:
Объем внимания и памяти у неуспевающего ученика ниже, чем у успевающего.
Личностные особенности успевающего ученика предполагают упорство, энергичность, стремление к лидерству во всем. В то время, как неуспевающий ученик не любит активный образ жизни, склонен к созерцанию и драматизации ситуации.
Таким образом, неуспевающий ученик отличается от успевающего не только особенностями познавательных процессов, но и личностными особенностями.
В современной школе требования к учащимся составляют основу для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу