*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Танцевальные способности детей дошкольного возраста.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1337

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Психолого-педагогические основы формирования
танцевальных способностей детей дошкольного возраста 7
1. 1 Танцевальные способности у мальчиков и девочек 7
(Гендерный аспект)
1. 2 Мотивация к занятию танцем 8
1. 3 Организация работы в хореографической студии 11
1. 4 Методы изучения танцевальных способностей у
дошкольников 28
2. Изучение сформированности способностей в
хореографической студии «Солнышко» 34
2. 1 Рекомендации для хореографической студии 34
2. 2 Определение способностей 42
Заключение
Список литературы
Танец нужен людям, и в этом причина его тысячелетнего существования. В танце отражается жизнь людей: их труд, мысли, настроения, чувства, умения и познания. Хореография нужна людям как вид искусства, создающий красоту очень своеобразными выразительными средствами: пластическими и музыкальными, динамическими и ритмичными, зримыми и слышимыми. Этими средствами она служит человеку в жизни, помогая в труде и праздниках, в горе и радости.
Музыкально-пластические образы танца всегда эмоциональны, заразительны, увлекательны. Это все вместе определяет особую поэтику танца, его связь с природой и народным музыкально-поэтическим складом любого национального искусства.
Хореографическое воспитание приобретает в настоящее время все более системный характер. Многолетняя работа педагогов-практиков в Домах и Дворцах культуры, в Детских школах искусств, в танцевальных студиях и в хореографических кружках дает большой материал для обобщения как в вопросе танцевального образования и воспитания, так и в практике создания детского репертуара, на разных этапах развития отечественной хореографии в целом.
Использование системы Ж. Далькроза в применении к танцу, разработанной Е. Коноровой, дало возможность включить музыку как полноправный компонент массового художественного воспитания в систему хореографической работы с детьми. В связи с чем приобрела более четкий характер линия музыкально-танцевального развития детей на протяжении всего периода занятий в хореографической студии.
Наша страна и республика имеют богатейшее наследие национальных танцев. Хореографами начали создаваться национальные танцы, адаптированные для детского исполнения. Богатство народных танцев нашло отражение в работе многих педагогов-хореографов.
Таким образом, наличие теории и практики давало возможность сформировать цели, задачи и методы работы с детьми дошкольного возраста в хореографических коллективах, разработать проблемы специфики развития танцевальных способностей, «танцевального образа» в детском...
В эстетическом воспитании подрастающего поколения важная роль отводится творчеству, в частности хореографическому. Танцевальное творчество в нашей стране с каждым годом приобретает все большую популярность, становится одним из самых действенных факторов формирования гармонически развитой, духовно богатой личности.
Танцевальное творчество — массовое искусство, оно доступно всем. Десятки тысяч детей принимают участие в работе хореографических кружков, балетных студий. Благодаря систематическому хореографическому образованию и воспитанию учащиеся приобретают общую эстетическую и танцевальную культуру, а развитие танцевальных и музыкальных способностей помогает более тонкому восприятию профессионального хореографического творчество.
Приобщение к творчеству хореографии включает ознакомление с классическими балетами, современной музыкой и постановками крупных балетмейстеров; с источниками танцевальной культуры, самобытностью национальных танцев, связанных с жизненным укладом народов; с их красочными костюмами, образами народной поэзии, музыкально-ритмическим складом мелодий.
Танец — это совокупность выразительных и организованных движений, подчиненных общему ритму, воплощенному в завершенную художественную форму. Каждое хореографическое произведение требует от исполнителя эмоциональности, творческой активности, мобилизации всех его физических и духовных сил. Педагог-хореограф должен научить своих воспитанников основам танцевального искусства, дать им необходимые знания, навыки, танцевальную технику, принимая во внимание возрастные особенности учащихся.

Исследовав состояние проблемы формирования танцевальных способностей дошкольников мы можем сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы формирования танцевальных способностей средствами танца отмечают в своих работах ряд педагогов. Многими авторами подчеркивается, что именно в дошкольном возрасте закладываются основы двигательной культуры человека, формируются интересы, мотивации и потребности в систематической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу