*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эталон преподавания.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 863

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
1. Данные диагностики и анализа деятельности преподавателя……6
2. Значимые качества преподавателя в представлении студентов...12
2.1 Компетентность преподавателя как специалиста…………………….12
2.2 Преподаватель как педагог…………………………….………………16
2.3 Преподаватель как личность…………………………………………..19
Заключение………………………………………………………………...21
Список использованной литературы…………………………………..23
Реформа высшего образования в Российской Федерации предполагает его развитие в двух направлениях: превращения в стабильный источник эффективности социально-экономической, культурной и научно-технической сфер деятельности человека в собственной стране, а также участие в формировании составляющей мирового образовательного пространства. Именно поэтому ставятся три цели изменения системы высшего образования: обеспечение высокого уровня образовательной подготовки в современных социальных условиях; совершенствование подготовки научных кадров на основе интеграции высшего педагогического образования и фундаментальной науки; укрепление авторитета высшего педагогического образования в России в сфере педагогической деятельности, осуществляемой мировым сообществом.[1.2]
Достижение этих целей зависит от содержательного и связанного с ним формообразующего компонентов образования, среди которых на первом месте стоят критерии преподавания. Они предполагает передачу студентам специальных и общегуманитарных знаний, дающих возможность специалисту ориентироваться в системе общемировых ценностей и самоопределяться в способах взаимодействия с образовательными системами различных государств, осуществлять и изменять сферы производственной деятельности.
Важный компонент связан с умением преподавателя владеть новаторскими вариантами перевода содержания образования в новое качество: модельную систему, представляющую собой образовательно-профессиональную программу. Она включает не только интеграцию гуманитарного и специального знания, но и способы их достижения будущими специалистами с помощью преподавателей или самостоятельно. Для решения поставленных задач необходимы комплексные исследования многих проблем, связанных с реформой образования в разных аспектах: содержательно-целевом, содержательно-педагогическом, организационно-педагогическом, психолого-педагогическом, а также предметно-методическом и технологическом.
Содержательно-целевой аспект устраняет угрозу дегуманизации человека в...
В настоящий момент, в той или иной мере, определились некоторые общие позиции науки и практики по анализу и оценке деятельности преподавателя вуза, которые включают:
-высший показатель профессиональной культуры преподавателя, т.е. гармоническое сочетание его преподавательской и научно-исследовательской деятельности;
-соотношение теории и фактологии, знания и опыта, взаимосвязь знаний, умений и навыков при ведущей роли знаний;
-качество работы преподавателя, определяемое его умением осваивать современные дидактические технологии и соединять их соответственными авторскими методиками;
-мастерство преподавателя, напрямую связанное с его способностью мотивировать учебную деятельность студентов и организовывать ее как исследование, творчество и самостоятельное решение проблемы;
-отношение преподавателя к своему труду, зависящее от его общей культуры, владения универсальными знаниями, а также ориентации на новую парадигму вузовского образования, включающей в себя переход к многовариантной системе образования, реализацию личностно-ориентированного образования, использование рынка образовательных услуг, системного подхода в инновационных процессах и др.
В целом наука подходит к тому, что целостная личность преподавателя вуза является основным фактором роста его профессиональной культуры. В этом случае качественную в характеристику преподавателя вуза входят понятия преподавателя как гражданина, ученого, коллеги, профессионала-специалиста.
Ценности образования, отраженные в «Я-концепции» преподавателя и студента, оказываются взаимопересекающимися, если преподаватель выступает как мыслитель, как исследователь жизни с помощью преподаваемой науки. Это побуждает студенчество к самоисследованию, самоанализу собственной личности и учебной деятельности. Объективная самооценка преподавателем своей работы, открытость позиций выступают ведущим фактором в формировании самостоятельности студента, осуществления саморегуляции, самосовершенствования.
Взаимосвязь исследовательской и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу