*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистические методы в изучении безработицы в Московской области

дипломные работы, Статистика

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА БЕЗРАБОТИЦЫ
1.1. Содержание и задачи статистики занятости и безработицы
1.2. Классификация населения по статусу в занятости
1.3. Основные показатели занятости и безработицы населения
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТАВА БЕЗРАБОТНЫХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Структура безработных Московской области
по полу, возрасту и виду поселения
2.2. Структура безработных Московской области
по наличию опыта и уровню образования
2.3. Структура безработных Московской области
по продолжительности и способам поиска работы
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗРАБОТИЦЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Расчет и анализ статистических показателей динамики
3.2. Изучение основной тенденции
динамического ряда и сезонных колебаний
3.3. Прогнозирование коэффициента безработицы
3.4. Анализ эффективности работы
службы занятости Московской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
В современных условиях развития рыночных отношений большое значение приобретает проблема трудоспособного населения. Естественное стремление большинства стран избежать безработицы, обеспечить функционирование экономики в условиях всеобщей занятости для получения максимально высоких результатов путем наиболее полного использования имеющегося трудового потенциала, как показал мировой опыт, практически недостижимо. В настоящее время занятость считается полной, если уровень безработицы составляет не более 4-5%. Сфера труда становится главным источником социальной напряженности, более того, именно в этой сфере следует искать пути снижения такой напряженности .
Изложенные выше обстоятельства определяют актуальность выбранной темы дипломной работы «Статистические методы в изучении безработицы в Московской области». Цель дипломной работы – выявить особенности использования статистических методов для анализа безработицы населения в Московской области.
Для достижения цели дипломной работы были поставлены следующие основные задачи:
1. Определить основные понятия статистики занятости и безработицы, а также основные показатели, характеризующие состояние рынка труда.
2. Провести анализ структуры безработных Московской области по возрасту, полу, уровню образования, способу и продолжи-тельности поиска работы.
3. Выявить динамику показателей, характеризующих безработицу в Московской области.
4. Рассчитать прогнозный уровень безработицы по Московской области на 2009 год.
5. Проанализировать эффективность деятельности Государственной службы занятости Московской области.
Предметом исследования в данной дипломной работе является методика статистического анализа безработицы. Объектом исследования стал рынок труда Московской области за период 2000-2008 гг.
Исходными данными для исследования послужили данные выборочных обследований населения по проблемам занятости, проводимые Федеральной службой государственной статистики, за 2006-2008 гг.; отчетность Государственной службы занятости...
Для анализа безработицы населения в Московской области была проанализирована структура безработных по полу, возрасту и уровню образования. Анализ структуры безработных по полу выявил тенденцию увеличения удельного веса мужчин в общей численности безработных Московской области. Следует отметить, что эта тенденция характерна только для данной области: в целом по Российской Федерации наблюдается превышение численности безработных мужчин над численностью женщин на 10-15%, однако это соотношение постоянно и на протяжении 2000-2008 г. существенно не изменялось.
Соответственно и уровень мужской безработицы превышает уровень безработицы женской, однако это соотношение постоянно. Снижение уровня мужской и женской безработицы за период 2000-2008 гг. происходило примерно одинаковыми темпами (-0,62% в год для мужчин и -0,65% в год для женщин).
Анализ возрастной структуры безработных показал, что наиболее многочисленной возрастной группой среди безработной являются люди возрастом 20-29 лет (26,8%). Также значительный удельный вес в общей численности безработных имеют люди младше 20 лет (17,2%). По данным возрастной структуры безработных был рассчитан средний возраст безработных по Московской области. В 2006 г. он был равен 36,3 года, в 2007 г. – 32,9 лет, в 2008 г. – 34,2 года. Очевидно, что при снижении уровня безработицы средний возраст безработных снижется за счет увеличения удельного веса молодых людей, не имеющих достаточного опыта и более склонных к смене места работы. В ситуации кризиса средний возраст безработных, наоборот, увеличивается, т.к. сокращения и банкротства предприятий способствуют увеличению численности безработных всех возрастных групп.
С помощью программы Microsoft Excel был построен полиномиальный тренд, показывающий зависимость уровня безработицы от возраста населения. Коэффициент детерминации составил 0,993, т.е. тренд достаточно точно описывает существующую зависимость.
Анализ структуры экономически активного населения по уровню образования показал,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу