*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАЗНОВИДНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, АНАЛИЗ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 912

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
1.1. Разновидности организаций. 5
1.2. Хозяйственные товарищества и общества. 7
1.3. Государственные и муниципальные унитарные предприятия. 12
1.4. Производственные кооперативы. 13
1.5. Модель эффективности организации. 14
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 21
2.1. Краткая характеристика исследуемых организаций. 21
2.2. Анализ достижения целей деятельности. 23
2.3. Анализ обеспеченности ресурсами. 26
2.4. Анализ внутренних процессов в организации. 28
2.5. Анализ удовлетворения потребностей стратегических групп. 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
ЛИТЕРАТУРА 33
Практически в любой сфере общественной жизни существует огромное многообразие организаций, что создает существенные трудности для их клас-сификации и выделения типичных разновидностей. Организации, которые, на первый взгляд, можно отнести к одной группе по одному критерию, могут сильно различаться по другому. Сравним, например, гипермаркет сети «Рам-стор» и табачный магазин. Обе эти организации - торговые, но по структуре, управлению, технологиям они сильно различаются. Таких примеров можно привести множество. Для чего же нужно выделять разновидности организа-ций? Собственно, для того же, для чего мы пытаемся выделять разновидности среди людей. Составление любой типологии - это способ лучше понять окру-жающий нас мир, в данном случае - мир организаций. Для менеджера или че-ловека, занимающегося исследованиями в области управления, типология орга-низаций играет роль своеобразного путеводителя, помогающего создать опре-деленный образ окружающей реальности.
Цель данной работы – изучить проблему эффективности типовых разно-видностей организаций. Задачами данной работы являются:
• изучение теоретических основ классификации организаций;
• поиск модели для определения эффективности организаций;
• практический анализ эффективности отдельных разновидностей органи-заций.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что сравнительный ана-лиз эффективности является одним из средств практического менеджмента ор-ганизации.
Методами, использованными в данной работе, являются:
• теоретическое описание исследуемых аспектов;
• синтез модели эффективности организаций;
• анализ практической информации.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет рассмот-реть основные теоретические подходы к классификации организаций и опреде-лению их типовых разновидностей (часть 1), а затем произвести сравнитель-ный практический анализ на конкретных примерах (часть 2).
Вопросы, затронутые в данной работе, достаточно хорошо освещены в со-временной экономической литературе и...
1. Гражданский кодекс РФ предусматривает создание большого количества коммерческих и некоммерческих организаций. Коммерческая организация - это юридическое лицо, имеющее основной целью извлечение прибыли (в противо-положность некоммерческим). Наиболее распространенными формами ком-мерческих организаций сегодня являются: общества с ограниченной ответст-венностью, открытые и закрытые акционерные общества. Для сравнения эф-фективности типов организаций примем модель, рассматривающую следующие организационные аспекты: достижение цели деятельности организации, при-обретение ресурсов, внутренние процессы в организации, удовлетворение по-требностей стратегических групп.
2. В качестве объектов практического изучения в данной работе выбраны две строительные организации, расположенные в г. Уфа: ОАО «Крупнопанель-ное домостроение» (ОАО «КПД») и ООО «Строительная компания «ЭРС». Разницу в достижении целей между двумя организациями можно объяснить масштабами деятельности и структурой органов управления. Крупное предпри-ятие, в отличие от мелких, обычно подминает под себя большой кусок рынка и комфортно работает на нем. При этом определяются одна-две незыблемых опе-ративных цели, и все усилия методично направляются на их достижение. Раз-ницу в обеспеченности ресурсами между двумя организациями можно объяс-нить только масштабом деятельности. Крупной организации, в отличие от мел-кой, гораздо легче получать банковские кредиты и проще добиваться выгодных условий поставок у поставщиков на одном простом основании – она является крупным и стабильным клиентом. Разница во внутренних процессах между двумя организациями также обусловлена масштабом организации. В неболь-ших организациях информация проходит быстрее, почти без искажений и до всех рядовых работников. Разница в удовлетворении потребностей стратегиче-ских групп между двумя предприятиями обусловлена организационно-право¬вой формой. Более высокая степень формализации управления акционерным обществом благоприятствует интересам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу