*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Биосфера и ноосфера

контрольные работы, Философия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2. Биосфера как живая саморегулирующаяся система:
2.1. Проблемы биосферы;
2.2. Составные части биосферы;
2.3. Биосфера как саморегулирующаяся система;
2.4. Взаимодействие косного и живого веществ;
2.5. Формирование и эволюция биосферы;
2.6. Многообразие живых организмов – основа организации и устойчивости биосферы.
3. Учение В.И. Вернадского о преобразовании биосферы в ноосферу:
3.1. Ноосфера – сфера Разума;
3.2. Мировоззренческий смысл понятия «ноосфера»;
3.3. Методологический смысл понятия «ноосфера»;
3.4. Ноосфера и развитие общества;
3.5. Гуманизм ноосферы и проблемы экологии.
Заключение.
Литература.
Несмотря на появление представлений о единстве Природы и Человека и их взаимообусловленности, мир неживой материи, живого вещества и мир человека и общества, им созданного, в 19 веке еще не были взаимосвязаны в сознании ученых. Научные дисциплины в этих 3-х сферах жили еще долгое время самостоятельной жизнью, а эмпирического материала было недостаточно, чтобы воспроизвести единую цельную картину мира. Таким связующим звеном стало учение о биосфере и ноосфере, которое начал формировать Владимир Иванович Вернадский в начале 20 века. Он был одним из первых, кто понял, что весь лик Земли, ее ландшафты, структура атмосферы – все это является порождением жизни.
В.И. Вернадский первым сказал, что жизнь есть явление космическое, и начал исследовать ее влияние на развитие планеты. Жизнь – это катализатор процесса развития. Он изложил историю развития биосферы и всей внешней оболочки Земли, реконструкцию этого процесса. Пленка жизни, возникшая на поверхности планеты, многократно ускоряла процессы ее эволюции за счет способности поглощать и использовать энергию космоса, солнца и трансформировать с ее помощью земное вещество.
Большинство процессов, меняющих в течение геологического времени лик нашей планеты, рассматривали ранее как чисто физические, химические или физические явления (размыв, растворение, осаждение, гидролиз и т.п.). Биосферой В.И.Вернадский назвал ту область нашей планеты, в которой существует или когда-нибудь существовала жизнь и которая постоянно подвергается или подвергалась воздействию живых организмов.
Участие каждого отдельного организма в геологической истории Земли ничтожно мало. Однако живых существ на Земле бесконечно много, они обладают высоким потенциалом размножения, активно взаимодействуют со средой обитания и, в конечном счете, представляют в своей совокупности особый, глобальных масштабов фактор, преобразующий верхние оболочки Земли.
Значение организмов обусловлено их разнообразием, повсеместным распространением, длительностью существования в истории Земли, избирательным характером биохимической деятельности и исключительно высокой химической активностью по сравнению с другими компонентами природы.
Особой категорией является биокосное вещество. Вернадский писал, что оно «создается в биосфере одновременно живыми организмами и косными процессами, представляя системы динамического равновесия тех и других». Организмы в биокосном веществе играют ведущую роль. Биокосное вещество планеты – это почвы, кора выветривания, все природные воды, свойства, которые зависят от деятельности на Земле живого вещества. Биосфера – это та область Земли, которая может быть охвачена влиянием живого вещества. С современных позиций биосферу рассматривают как наиболее крупную экосистему планеты, поддерживающую глобальный круговорот веществ. Биосфера выступает как огромная, чрезвычайно сложная экосистема, работающая в стационарном режиме на основе тонкой регуляции всех составляющих ее частей и процессов.
Стабильность биосферы основывается на высоком разнообразии живых организмов, отдельные группы которых выполняют различные функции в поддержании общего потока вещества и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу