*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономико-правовой механизм использования материально-технической базы в торговле

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Теоретические основы экономико-правового механизма использования ма-териально-технической базы
1.1 Материально-техническая база торговли: сущность, состав, классифика-ция и тенденции развития
1.2 Методика экономического анализа состояния, развития и эффективного использования материально-технической базы торговли
1.3 Экономико-правовой механизм использования материально-технической базы торговли
2 Анализ состояния и эффективности использования материально-технической базы торговли
2.1 Экономическая характеристика деятельности ОРБ облторгсоюза «Хла-докомбинат»
2.2 Анализ состояния и развития материально-технической базы ОРБ обл-торгсоюза «Хладокомбинат»
2.3 Анализ эффективности использования материально-технической базы торговли
2.4 Анализ экономико-правового механизма использования материально-технической базы ОРБ облторгсоюза «Хладокомбинат»
3 Резервы и пути повышения эффективности использования материально-технической базы торговли
3.1 Направления совершенствования экономико-правового механизма ис-пользования материально-технической базы
3.2 Резервы и пути повышения эффективности использования материально-технической базы ОРБ облторгсоюза «Хладокомбинат»
Заключение
Список используемых источников
ВВЕДЕНИЕ

Торговля является одной из ведущих отраслей народного хозяйства. В новых экономических условиях в данной отрасли происходят значительные пе-ремены: совершенствуется система управления, на базе государственных обра-зуются арендные, кооперативные, совместные предприятия.
Отличительной чертой торговли в развитом обществе являют¬ся не только количественные, но и глубокие качественные изменения. Ее дальнейшее разви-тие направлено на укрепление матери¬ально-технической базы, совершенство-вание торгово-технологических процессов, повышение уровня торгового об-служивания.
Условия перехода к рыночной экономике побуждают трудовые коллекти-вы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально- вещественных факторов производства, в том числе и основ-ных фондов. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помо-щью тщательного экономического анализа.
Актуальность данной темы в том, что в современных условиях форми-рование полной информации о хозяйственных процессах невозможно без ин-формации об основных средствах. Изыскание резервов роста эффективности использования основных средств име¬ет существенное практическое и теорети-ческое значение. Основные средства обеспечивают сохранение потребитель-ских свойств товаров, следовательно, это способствует снижению издержек и росту товарооборота, повышению рентабельности.
Полное и рациональное использование основных средств и производст-венных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, экономии капитальных вложений и др.
В сфере торговли основные средства создают необходимые материальные условия для выполнения функций хранения, транспортировки, обработки това-ров и обслуживания покупателей.
Целью данной работы является изучение действующей методики и со-стояния учета и анализа развития и использования материально-технической базы, проведение всестороннего анализа основных средств...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ус¬пешное функционирование торговых предприятий невозможно без на-личия и укрепления материально-технической базы.
Под материально-технической базой торговли следует по¬нимать сово-купность средств и предметов труда, выра¬женных как в натуральной, так и в стоимостной форме, используемых для осуществления торгово-технологических процессов (вне зависимости от их ведомственной при¬надлежности)
В результате проведенного анализа сделаем обобщающий вывод об эф-фективности функционирования оптово-розничной базы облторгсоюза «Хладо-комбинат».
За период 2007 – 2009 годы выручка от реализации возросла на 73% или на 17314,7 млн р., что можно отметить как положительный момент в деятель-ности организации. За анализируемый период организацией не была получена прибыль, а наоборот она работала в убыток, который в 2009 году по сравнению с 2007 годом значительно увеличился.
Среднесписочная численность работников снизилась на 8,6% или на 12 человек. Положительным в деятельности организации за анализируемый пери-од является рост средней заработной платы в 2009 году по сравнению с 2007 годом на 48,4%, и по сравнению с 2008 годом на 1,1%.
Производительность труда по выручке составила 320,5 млн р., что на 89,3% или на 151,2 млн р., больше чем в 2007 году – это положительный мо-мент в деятельности организации, так как рост производительности труда по-зволяет сократить расходы и повысить рентабельность.
Основные средства организации за анализируемый период увеличились на 2170 млн р. Рост доли этой активной части характеризует повышение тех-нического уровня организации. Так, высокими темпами в 2009 году возросла стоимость транспортных средств, машин и оборудования. Произошло значи-тельное обновление фондов: поступление резко превышает их выбытие.
Рост фондоотдачи в 2009 году по сравнению с 2007 годом на 48,9%, и по сравнению с 2008 годом на 28,8% - это положительный момент, так как рас-тет сумма выручки на каждый рубль основных средств. Положительным явля-ется также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу