*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование технологии развития критического мышления на уроках литературы в 5 классе

дипломные работы, Литература

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1436

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………. 3

Глава 1. «Развитие критического мышления» как общепедагогическая технология
1.1. Понятие «педагогическая технология»…………………………........ 7
1.2. Основные особенности, цели, задачи и технология «Развитие критического мышления»…………………………………………………………………..11
1.3. Приёмы технологии «Развития критического мышления»………….19
1.4. Организация урока с применением технологии РКМ………………..30
Глава 2. Особенности применения технологии «Развития критического мышления» на уроках литературы в 5 классе
2.1. Возрастные особенности пятиклассников…………………………34
2.2. Особенности преподавания литературы в 5 классе……………….39
2.3. Урок анализа художественного текста в 5 классе………………....44
2.4. Урок изучения теории литературы в 5 классе……………………..49
2.5. Урок «В мастерской художника слова» (обобщающее повторение) в 5 классе……………………………………………………………………53
2.6. Урок внекласного чтения в 5 классе…………………………….....56
Заключение……………………………………………………………….62

Список использованной литературы…………………………………64
Предлагаемая выпускная квалификационная работа посвящена особенностям применения технологии развития критического мышления на уроках литературы. Привлекательность данной технологии мы видим в возможности развивать критическое мышление через чтение и письмо, через развитие культуры работы с текстом, так как в российской педагогике уделяется много внимания формированию информационной культуры учеников, но практика сегодня показывает, что слишком малый процент выпускников школ реально владеют информационной культурой, культурой работы с текстом.
Современного ученика чрезвычайно трудно мотивировать к познавательной деятельности, к поиску пути к цели в поле информации и коммуникации. Происходит это потому, что дети часто испытывают серьёзные затруднения в восприятии учебного материала по всем школьным предметам. Причина этого - в недостаточно высоком уровне развития мышления и, прежде всего, критического. А это очень важно для человека в современном мире, который входит в новый век с новым обликом познавательной культуры, для которой «человек репродуцирующий» – понятие, в сущности, устаревшее и неинтересное. Кроме воспроизводящей деятельности существует и другой род деятельности, именно деятельность комбинирующая или творческая.
Критичность ума – это умение человека объективно оценивать свои и чужие мысли, тщательно и всесторонне проверять все выдвигаемые положения и выводы. Критическое мышление, т.е. творческое, помогает человеку определить собственные приоритеты в личной и профессиональной жизни, предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, формирует умение анализировать и делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений и отвечать за них, позволяет развивать культуру диалога в совместной деятельности. Данные факторы обусловливают актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Исследуя практическую деятельность учителей...
В нашей выпускной квалификационной работе были рассмотрены психолого-педагогические основы технологии «Развития критического мышления», а также были выявлены наиболее целесообразные методы и приёмы преподавания литературы в 5 классе в рамках данной технологии.
В ходе нашей работы мы выполнили поставленные задачи, а именно: рассмотрели понятие «критическое мышление», рассмотрели особенности преподавания литературы в 5 классе, а также методы и приёмы преподавания литературы в 5 классе в рамках рассматриваемой нами технологии, разработали несколько конспектов уроков, основанных на применении технологии развития критического мышления.
В ходе нашего исследования мы пришли к седующим выводам:
Во-первых, Педагогические технологии создавались для того, чтобы сделать результат обучения более предсказуемым и независимым от опыта отдельного учителя. Следовательно, важной особенностью педагогической технологии является перенос опыта, использование его другими. Педагогическая технология изначально должна лишаться личностного оттенка. Технология РКМЧП представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией в процессе чтения и письма. Она направлена на освоение базовых навыков открытого информационного пространства, развитие качеств гражданина открытого общества, включенного в межкультурное взаимодействие. Технология открыта для решения большого спектра проблем в образовательной сфере.Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему его информационному полю. Критическое мышление, таким образом, - не отдельный навык, а комплекс навыков и умений, которые формируются постепенно, в ходе развития и обучения ребенка. Технология развития критического мышления предлагает определенные методы, приемы и стратегии, объединяющие процесс обучения по видам учебной деятельности в пошаговой реализации каждой стадии занятия. технология развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу