*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

“Этносоциология”

рефераты, Социология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

I. Нации и этнические группы

а) понятие нации и этноса

б) развитие взглядов на этносы

II. Тенденции развития духовной жизни народов

III. Этнические аспекты политики

Заключение

Литература
Предметом этносоциологии являются национальное само¬сознание и этническое поведение, опосредованные конкрет¬но-историческими условиями их функционирования.
Этнические проблемы всегда занимали особое место в истории России. В царской России представителей одних народов относили к инородцам, за другими не признавали права на самостоятельное существование их культуры и даже самоназвание, третьи были лишены возможности иметь свою письменность, свой язык, свою литературу.
В этно¬графической литературе под этносом (этнической общностью) принято понимать устойчивую совокупность людей, проживающих, как прави¬ло, на отдельной территории, имеющей свою самобытную культуру, включая язык, обладающую самосознанием, что обычно выражается в названии этноса - Россия, Франция, Эстония, Дагестан и т.п. Кроме того, любая этническая группа обладает особым чувством, настрое¬нием и переживаниями, которые аккумулируются в выражении "мы-группа", призванном подчеркнуть самобытность этноса, сплоченность его членов, их противостояние всем другим окружающим этническим группам, обладающих иным культурным строем и психологией. Будем употреблять термины "этнос" и "этническая общность" (группа) как синонимы, тогда как в специальной этнографической литературе первый термин употребляется с акцентом на социокультурную особен¬ность этнической группы.
Заключение

На современном этапе развития челове¬чества есть целый ряд национальных проблем, которые обо¬стрились во многих странах. Хотя, безусловно, имеются осо¬бенности проявления национальных и этнических отноше¬ний в разных странах, тем не менее есть общее, интересующее этносоциологию, — социальное положение человека как представителя нации, его национальное само¬сознание, национальная культура, язык, т.е. все то, что оп¬ределяет национальную самобытность людей. Но особую значимость эти процессы приобрели для России и всех бывших союзных республик, ныне независимых государств, ибо обострение межнациональных и этнических противо¬речий грозит обернуться серьезными социальными потря¬сениями.
Рассматривая национальные и межнациональные отноше¬ния, следует отметить, что в духовной сфере нет незначитель¬ных вопросов. Игнорирование даже небольших, на первый взгляд, проблем способно при определенных обстоятельствах превратить их в серьезную конфликтную ситуацию. Локаль¬ность этих конфликтов несоизмерима с их значением в идео¬логическом аспекте: они быстро становятся достоянием всего общественного сознания и оказывают влияние на функциони¬рование всей общественной жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу