*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономико-математические методы исследования и модели-рования национальной экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 915

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ 5
1.1. Классификация экономико-математических моделей 5
1.2. Этапы экономико-математического моделирования 8
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МАКРОЭКОНОМИКИ 10
2.1. Статические математические модели 10
2.2. Динамические математические модели 14
2.3. Малосекторные нелинейные динамические модели макроэкономики 18
2.4. Производственные функции секторов экономики РФ 23
3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 26
3.1. Классическая модель рыночной экономики 26
3.2. Модель Кейнса 29
3.3. Математические модели финансового рынка 34
3.4. Моделирование инфляции 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41
ВВЕДЕНИЕ

Моделирование в научных исследованиях стало применяться еще в глу-бокой древности и постепенно захватывало все новые области научных зна-ний: техническое конструирование, строи¬тельство и архитектуру, астрономию, физику, химию, биологию и, наконец, общественные науки. Большие успехи и признание прак¬тически во всех отраслях современной науки принес методу мо-де¬лирования ХХ в. Однако методология моделирования долгое время развива-лась независимо отдельными науками. Отсутствовала еди¬ная система понятий, единая терминология. Лишь постепенно ста¬ла осознаваться роль моделирова-ния как универсального метода научного познания.
Термин "модель" широко используется в различных сферах человеческой деятельности и имеет множество смысловых значе¬ний. Рассмотрим только та-кие "модели", которые являются инс¬трументами получения знаний.
Модель - это такой материальный или мысленно представляе¬мый объект, который в процессе исследования замещает объ¬ект-оригинал так, что его непо-средственное изучение дает новые знания об объекте-оригинале
Под моделированием понимается процесс построения, изучения и приме-нения моделей. Оно тесно связано с такими категориями, как абстракция, ана-логия, гипотеза и др. Процесс моделирования обязательно включает и построе-ние абстракций, и умозаключения по аналогии, и конструирование научных ги-потез.
Необходимость использования метода моделирования опреде¬ляется тем, что многие объекты (или проблемы, относящиеся к этим объектам) непосредст-венно исследовать или вовсе невозмож¬но, или же это исследование требует много времени и средств.
Моделирование - циклический процесс. Это означает, что за первым че-тырехэтапным циклом может последовать второй, третий и т.д. При этом зна-ния об исследуемом объекте расширяются и уточняются, а исходная модель по-степенно совершенствуется. Не¬достатки, обнаруженные после первого цикла моделирования, обусловленные малым знанием объекта и ошибками в построе-нии модели, можно исправить в последующих...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно выделить, по крайней мере, три аспекта применения математиче-ских методов в решении практических проблем.
1. Совершенствование системы экономической информации. Математиче-ские методы позволяют упорядочить систему экономической информации, выявлять недостатки в имеющейся информации и вырабатывать требования для подготовки новой информации или ее корректировки. Разработка и применение экономико-математических моделей указывают пути совершен-ствования экономической информации, ориентированной на решение оп-ределенной системы задач планирования и управления. Прогресс в ин-формационном обеспечении планирования и управления опирается на бур-но развивающиеся технические и программные средства информатики.
2. Углубление количественного анализа экономических проблем. Благодаря применению метода моделирования значительно усиливаются возможно-сти конкретного количественного анализа, изучение многих факторов, ока-зывающих влияние на экономические процессы.
3. Решение принципиально новых экономических задач. Посредством мате-матического моделирования удается решать такие экономические задачи, которые иными средствами решить практически невозможно.
В соответствии с современными научными представлениями системы разработки и принятия хозяйственных решений должны сочетать формальные и неформальные методы, взаимоусиливающие и взаимодополняющие друг друга. Формальные методы являются, прежде всего, средством научно обос-нованной подготовки материала для действий человека в процессах управле-ния. Это позволяет продуктивно использовать опыт и интуицию человека, его способности решать плохо формализуемые задачи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу