*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фитосанитарная роль севооборота

рефераты, Сельское хозяйство

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Влияние севооборотов на развитие почвенных вредных организмов 4
2. Основные факторы фитосанитарных севооборотов 4
2.1 Степень насыщения севооборотов восприимчивыми культурами в пределах научно-обоснованных норм 4
2.2 Фитосанитарная активность предшественников 6
2.3 Длительность ротации севооборота 8
2.4 Супрессивность зональных почв 10
2.5 Изменение водного, микробиологического, нитратного, фосфорного и других режимов почв под влиянием технологий возделывания сельскохозяйственных культур по предшественникам 10
3 Оптимизация севооборотов и агроландшафтов в целях защиты растений от наземно-воздушных, или листо-стеблевых, вредных организмов 12
Заключение 21
Литература 23
Под агроэкосистемой понимают совокупности растений, животных и микроорганизмов с их местообитаниями, измененные и используемые в процессе земледельческой деятельности человека.
Элементарным объектом агроэкосистем является посев сельскохозяйственной культуры (поле), к которому также применяют термин "агроценоз". Севооборот — это совокупность элементарных агроэкосистем, оказывающих друг на друга существенное влияние, а поэтому зависящих друг от друга. Вследствие этого севооборот приобретает признаки единого целого, которое также правомерно рассматривают как агроэкосистему, но более высокого порядка.
Севооборотом называется научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и паров во времени и в пространстве (на полях).
Введение и освоение севооборотов предусматривает проведение организационно-хозяйственных, агротехнических и землеустроительных мероприятий в соответствии с перспективным планом развития хозяйства и его специализацией.
При составлении перспективного плана определяются структура посевных площадей, схемы севооборотов (полевых, кормовых, овощных, специальных), число полей в севообороте, их размер и чередование сельскохозяйственных культур. Перечень сельскохозяйственных культур и паров в порядке их чередования в севообороте называется схемой севооборота. В ней устанавливается последовательность культур и паров в севообороте.
Чередование культур во времени означает смену одних растений другими на данном поле, а чередование в пространстве заключается в том, что каждая культура и пар проходят через все поля севооборота. Период, в течение которого культуры и пар проходят через каждое поле в соответствии со схемой севооборота, называется ротацией. Продолжительность ротации (число лет) обычно равно числу полей в севообороте, например, в семипольном севообороте — семи годам.
Сельскохозяйственную культуру или пар, занимавшие данное поле в предыдущем году, называют предшественником. Культуры, выращиваемые длительное время на одних и тех же полях,...
Конструирование севооборотов и агроландшафтов с задействованием механизмов саморегуляции фитосанитарного состояния агроэкосистем особенно эффективно против почвенных, или корне-клубневых, и наземно-воздушных, или листо-стеблевых, вредных организмов.
Против семенных и трансмиссивных инфекций высокозначима такая функция севооборотов как пространственная изоляция растений-хозяев и снижение насыщения их в общей структуре посевных площадей в севообороте.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу