*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка деловых качеств менеджера

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Оценка деловых качеств менеджера 6
1.1. Менеджер: понятие, личные и деловые качества, функции 6
1.2. Требования к руководителю в современных условиях 15
1.3. Общие критерии оценки деловых качеств 20
1.4. Критерии оценки деятельности руководителя 24
1.5. Формирование модели современного менеджмента 27
1.6.Методы оценки деловых и личных качеств руководителя на процесс управления 35
1.6.1.Количественные методы 40
1.6.2.Качественные методы оценки 44
1.6.3.Оценка по методу черт 45
1.6.4.Оценка на основе анализа труда 46
1.6.5.Функциональная оценка 47
1.6.6.Методика определения стиля руководства 48
1.6.7.Целевой метод оценки 49
2. Оценка деловых качеств директора ГП НО «Нижегородский лес» 51
2.1. Общая характеристика предприятия 51
2.2. Критерии оценки деятельности руководителя ГП НО «Нижегородский лес» 53
2.3. Оценка деятельности руководителя ГП НО «Нижегородский лес» 56
3.Основные направления совершенствования методов оценки деловых и личных качеств персонала предприятия 71
Заключение 75
Список использованных источников 77
Приложение 1
Клиент – ориентированная модель управления производством
Введение

Организации предназначены для достижения определенных целей. Степень реализации таких целей показывает степень эффективности работы организации, то есть степень эффективности использования ресурсов предприятия.
Показатель прибыли позволяет оценить эффективность работы организации в целом, складывающейся из эффективности использования всех организационных ресурсов, в том числе каждого сотрудника. Естественно, что сотрудники неодинаково выполняют свои производственные обязанности - в любой организации или подразделении есть лидеры, аутсайдеры и середняки. Однако чтобы провести эту дифференциацию, необходимо иметь единую систему оценки эффективности выполнения каждым сотрудником своих должностных функций.
Такая система повышает эффективность управления человеческими ресурсами организации через:
 положительное воздействие на мотивацию сотрудников.
 планирование профессионального обучения.
 планирование профессионального развития и карьеры.
 принятие решений о вознаграждении, продвижении, увольнении.
Они реализуются тогда, когда выполняется ряд дополнительных условий.
Во-первых, система оценки и, самое главное, фактическая оценка работы сотрудников должны быть максимально объективны и восприниматься сотрудниками как объективные. Для придания объективности системе оценки ее критерии должны быть открытыми и понятными сотрудникам.
Во-вторых, результаты оценки должны быть конфиденциальными, т.е. известными только сотруднику, его руководителю, отделу человеческих ресурсов. Принятие сотрудниками системы оценки и их активное участие в процессе оценки также являются условием ее эффективного функционирования.
Актуальность темы дипломного исследования обуславливается тем, что от того, насколько эффективно руководитель предприятия выполняет свою работу, зависит многое, в том числе и финансовое состояние самого предприятия и его персонала. Умение руководить – главное качество руководителя. Руководитель опосредованно управляет...
Заключение

Целью настоящего дипломного исследования было изучение методов оценки деловых качеств менеджера на примере ГП НО «Нижегородский лес». В процессе написания курсовой работы автор пришёл к следующим выводам.
Труд руководителя предприятия имеет информационную природу. То есть, руководитель является своего рода центром информационных потоков на предприятии, и главная его задача заключается в умении управлять этими потоками. Исходя из природы управленческого труда, можно определить, что существует два основных фактора, которые оказывают воздействие на эффективность труда руководителя предприятия:
1. Качество информации (объективный фактор);
2. Способность руководителя адекватно трансформировать информацию в управленческие решения (субъективный фактор).
В работе также были рассмотрены и другие влияющие факторы, но все они в той или иной мере принадлежат к субъективным или объективным факторам, указанным выше.
Изучение научной литературы показало многообразие критериев, по которым можно оценивать эффективность труда руководителя предприятия. В данной курсовой работе рассматриваются некоторые критерии, и даётся общая методика их определения, которая заключается в установлении функций и сфер ответственности руководителя.
Многообразие критериев оценки порождает многообразие методов оценки эффективности труда руководителя предприятия. В качестве основного метода оценки автор предлагает использовать метод оценки труда руководителя по целям (задачам), который широко применяется во всём цивилизованном мире. Суть данного метода была раскрыта в работе.
Используя метод оценки по целям (задачам) автор провёл оценку труда руководителя ГП НО «Нижегородский лес». Проведённая оценка выявила множество недостатков в работе директора ГП НО «Нижегородский лес» и показала эффективность данного метода оценки.
Исследования, проведенные на предприятии ГП НО «Нижегородский лес» ещё раз подтвердили значимость управленческого труда. Низкая эффективность труда руководителя данного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу