*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Система финансового анализа и ее роль в повышении эффективности финансово-хозяйственной деятельности 5
1.1. Характеристика системы финансового анализа и ее целевые
задачи 5
1.2. Содержание работ по финансовому анализу и организация
их выполнения 7
2. Технология финансового анализа предприятия 10
2.1. Виды финансового анализа и отчетности и их применение 10
2.2. Методические положения по финансовому анализу
предприятия 13
3. Финансовый анализ деятельности предприятия (коммерческой организации) 26
3.1. Анализ эффективности использования финансовых ресурсов 26
3.2. Анализ финансового положения предприятия 29
3.3. Направления улучшения финансового положения предприятия
и их оценка 39
Заключение 43
Список литературы 44
Управление любым объектом требует, прежде всего, знания его исходного состояния, сведений о том, как существовал и развивался объект в периоды, предшествующие настоящему. Лишь получив достаточно полную и достоверную информацию о деятельности объекта в прошлом, о сложившихся тенденциях в его функционировании и развитии, можно выработать уверенные управленческие решения, бизнес-планы и программы развития объектов на будущие периоды.
В условиях рыночной экономики особенно важно определять финансовую устойчивость предприятий, то есть состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие может свободно маневрировать денежными средствами, чтобы путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также произвести затраты по расширению и обновлению производственной базы.
Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных проблем в рыночной экономике. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности организаций, к нехватке денежных средств для финансирования текущей или инвестиционной деятельности, к банкротству, а избыточная – будет препятствовать развитию, приводя к появлению излишних запасов и резервов, увеличивая сроки оборачиваемости капитала, сокращая прибыль. Обосновать параметры такой устойчивости позволяет финансовый анализ.
В данной работе дана краткая характеристика метода такого анализа, охватывающего все основные показатели финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий; показаны источники информации для их анализа и на основе одной методики проведен финансовый анализ деятельности хозяйствующего субъекта.
Объектом анализа является ОАО «Пермское агрегатное объединение «ИНКАР», являющееся уникальным предприятием на территории РФ, занимающимся изготовлением сложной наукоемкой продукции для авиакосмической отрасли. В недавнем прошлом данный объект был закрытым промышленным предприятием, которому было присвоено наименование...
Таким образом, финансовый анализ включает систематическое рассмотрение и оценку информации для получения достоверных выводов относительно прошлого состояния компании с целью предвидения ее жизнеспособности в будущем. Такой анализ позволяет точно установить наиболее важные характеристики – производственные или финансовые, - которые определяют вероятность успеха или банкротства фирмы.
В данной работе проведен анализ деятельности предприятия на основе методики Шеремета А. Д. и Сайфулина Р. С., методике СНС, комплексная оценка Черновой. Анализируемое предприятие – ОАО «ПАО «ИНКАР».
Анализ финансового состояния компании показал, что она находится в критической ситуации, однако в соответствии с комплексной сравнительной оценкой за 2001 год ее состояние улучшилось. В связи с этим необходимо искать пути дальнейшего улучшения ее положения. Можно выделить следующие основные пути повышения финансовой устойчивости:
- увеличение собственного капитала;
- сокращение величины запасов до оптимального уровня;
- минимизация затрат на содержание объектов социальной сферы;
- другие мероприятия.
В результате, при реализации этих мероприятий в текущем году ОАО «ПАО «ИНКАР» получит экономический эффект в сумме 572741,4 тыс. руб.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу