*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции и взаимодействие законодательной и исполнительной власти в государстве Монтескье

рефераты, Разное

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………...3
Монтескье об обществе и его законах………………………………………………...5
Учение о разделении властей…………………………………………………………..6
Общий вывод по теме………………………………………………………………….11
Список литературы и источников……………………………………………………..12
Что делает человек, когда пытается узнать больше о каком-либо явлении? Он ищет информацию по теме, изучает ее, составляет какие-то свои выводы. Но делать это можно разными способами – найти современные сводки, статистику, формулировки, а можно углубиться в прошлое, не учитывая то, что происходит в настоящем. Так сказать, ориентироваться на первоисточники. Но оба эти способа, по отдельности, не могут считаться достаточно эффективными, просто потому, что часть информации оказывается утерянной.
Именно поэтому, занимаясь вопросами сегодняшними, например, изучая концепции государственного управления, мы стараемся не забывать о прошлом опыте, о людях, начинавших задумываться по вопросу, строивших свои теории, приводивших доводы в их пользу.
Произведения, труды одного из таких авторов нам хотелось бы рассмотреть в этой работе. Остановимся на Шарле Монтескье и его взгляде на взаимодействие законодательной и исполнительной власти в государстве.
Для начала, немного о самом деятеле. Краткий биографический очерк:
Шарль Луи де Секонда барон де Лабред и де Монтескьё родился в 1689 году в Лабред, местечке неподалеку от Бордо, который был главным городом в департаменте Жиронда, на юго-западе Франции. Шарль принадлежал к знатному феодальному роду.
С 1700 по 1711 год, Монтескье учился в монастырской школе, где познакомился с трудами средневековых схоластов, а так же с произведениями античных авторов.
Вплоть до 1726 года Монтескье служит на административных должностях в судебных органах, одновременно много занимаясь научной работой. В тот же период его избирают академиком Бордосской Академии. Все это время он усиленно занимается физико-математическими науками.
Однако, после 1726 года Шарль Монтескье меняет направление своей деятельности и полностью посвящает себя литературе и научной деятельности в области философии, социологии, юриспруденции и искусства.
Так же этот период жизни Монтескье посвящает частым путешествиям по Западной Европе, тогда же некоторое время проводит, живя...
Целью данной работы было изучить функции и взаимодействие законодательной и исполнительной власти в государстве Монтескье. В ходе подготовки было переработано множество материалов по данной теме, проведены параллели с современным миром и государственным устройством.
Как мы могли заметить по ходу прочтения работы, теория, написанная и развитая в 18 веке Ш. Монтескье, нашла своих последователей в последующие эпохи и ее принципы «работают» по сегодняшний день в нашем с вами мире. Политическое устройство многих современных государств строится по принципу разделения властей, где каждой из них присущи свои функции. Разумеется, «деленное на части» должно как-то взаимодействовать, принцип «что хочу, то ворочу» недопустим, когда речь идет о таких важных структурах.
В современных государствах зачатая Монтескье теория развита, приведена в соответствие с имеющейся действительностью и успешно функционирует, как с уровня главы государства, так и с позиции представителей каждой из властей. Разумеется, по прошествии двух, или можно сказать даже трех, столетий положение вещей несколько изменилось и принципы, построенные Ш. Монтескье в его Конституционном проекте, не могут в полной мере соответствовать требованиям реальности.
Тем не менее, работы этого выдающегося человека поражают своей стройностью и продуманностью – насколько грамотно должен был рассуждать человек, для того, чтобы им разработанные теории и принципы работали спустя такой немалый промежуток времени. И работали успешно, надо заметить.
Автор работы считает ее успешно выполненной – поскольку цель достигнута. Заданной целью было изучение разделение и функции властей в работах философа 18 века Шарля Монтескье. Его работы были изучены, основные принципы выведены, проведены параллели с современными государствами и сделан вывод.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу