*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

культура и цивилизация

рефераты, Культурология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 770

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Типология цивилизаций 5
Цивилизация современного мира 7
Культура и цивилизация 13
Заключение 16
Список использованной литературы 17
Культурология – дисциплина, изучающая множественность культур, их схожесть и уникальность. Ее актуальность обуславливается возрастающей ролью всего гуманитарного знания. Значение последнего неоценимо велико, т.к. гуманитарное знание многолико и многообразно. Сама же гуманитарная культура является в некотором роде явлением «сквозным», присутствующих в самых разных сферах человеческой жизни.
Культурология способна посодействовать в понимании того, что всякое социальное изменение берет начало именно в качестве некоего сдвига внутри культуры. Тому причина – результат появления новых ценностных ориентаций, итог действия разнообразных социокультурных закономерностей.
За время существования человека и человечества, существовало великое множество различных культур. Многие из них были самобытными, не зависящими друг от друга, не похожими одна на другую. Одновременно, в один временной промежуток, на Земле может существовать великое множество самых различных культур, каждая из которых имеет свою историю развития, свою судьбу. При этом одни нам сегодня непонятны, т.к. носят патриархальный склад, отражающий древнее самосознание человечества, в то же время как другие более «цивилизованы» в известном нам смысле, а потому носят приближенный к современному облику и более понятны человеку ХХ-XI века. Становится любопытно, а на самом ли деле культуры человеческие настолько различны, самобытны... может быть, они вообще не имеют ничего общего?
Что весьма любопытно – в 19 веке принято было говорить лишь об одной культуре в принципе. О той, которая олицетворяет конкретные стадии единого духовного процесса.
Вообще же, изучая культурное мировое наследие, в виде литературных произведений, в виде драгоценных художественных полотен, музыкальных шедевров, невольно задумываешься о том, что владело людьми той или иной эпохи… хочется понять закономерности развития и функционирования культур, как ранее существовавших, так и существующих ныне, хочется осмыслить зарождения культур и цивилизаций,...
В гуманитарных науках отсутствует единственное достаточно твердо принятое мнение о том, сколько в целом цивилизаций возникло на протяжении истории человечества. Каждая из них несет как ряд общих признаков, так и отличительных индивидуальных черт, чрезвычайно важных для их существования.
Что немаловажно, как духовная, так и материальная культура различных цивилизаций могут разительно отличаться, т.к. цивилизация не обязательно совпадает с границами одного государства, не обязательно совпадает с существованием одного определённого народа.
Изучив материалы, отобранные для нашей работы отметим, что цивилизация – это, прежде всего, достижение культуры. Последняя же, в свою очередь, способна переживать целые государства и династии. Показательный пример - иногда к одной цивилизации специалисты склонны относить разные государства сменявшие друг друга на протяжении тысячелетий. Это мы можем отметить в случае с цивилизациями Передней Азии, к примеру.
Сама Цивилизация может распространяться, включая все новые государства и народы. Она может и исчезнуть, если иметь виду ее в качестве определенного общества с четкой системой элементов культуры. При этом, может она исчезнуть бесследно, может передать свои достижения культуры другим цивилизациям. Бывает и так, что две цивилизации, различные с точки зрения одних исследователей, объединяются в одну единую цивилизацию. Такой была, например, греко-римская цивилизация. Также цивилизации могут существовать параллельно, одновременно, и могут возникать одна за другой. Но в любом случае, история цивилизаций - это история культуры. Изучение цивилизации - это изучение ее культуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу