*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные формы защиты прав и свобод человека и гражданина РФ

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1156

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие прав и свобод, как важнейших элементов правового статуса человека и гражданина. 5
1.1. Права и свободы человека и гражданина 5
1.2. Основные формы правового закрепления прав и свобод человека 9
2. Механизм юридической защиты прав и свобод человека в Российской Федерации 13
2.1. Судебная защита прав и свобод человека в РФ 13
2.2. Внесудебная защита прав и свобод человека в РФ 16
3. Конституционные основания защиты прав граждан РФ на международном уровне 21
Заключение 25
Список литературы 26
Одной из важнейших задач федеративного государства является обеспечение единых стандартов осуществления и защиты, прав человека во всех субъектах Федерации. Для России эта проблема особенно актуальна в силу значительных территориальных масштабов страны, разнообразия социально-политических, экономических и национальных особенностей регионов, плюрализма исторических, религиозных и культурных традиций населения. Реализация прав человека и гражданина на основе Конституции и соблюдения приоритетности норм международного права является одним из направлений конституционно-правовой политики. В п. 1 ст. 17 Конституции РФ записано: "В РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией". Это положение предполагает, что Конституция содержит общепринятые нормы международного права, нацелена на их обеспечение, реализацию, опираясь на отраслевое законодательство. Таким образом, исходя из положений ч. 4 ст. 15, ст. 17 и ст. 18 Конституции РФ, права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также международным договорам РФ являются непосредственно действующими в пределах юрисдикции РФ. Поэтому они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Исходя из данных положений, тема курсовой работы - Основные формы защиты прав и свобод человека и гражданина РФ представляется актуальной.
Цель курсовой работы - исследование основных форм защиты и свобод человека, в выявлении специфики, определении способов юридической защиты прав и свобод человека.
Задачи работы вытекают из поставленной цели и могут быть определены следующим образом:
1. С позиции теории права и государства, на основе таких отраслевых юридических наук, как конституционное, административное, уголовное, уголовно-процессуальное право исследовать...
В своей внешней и внутренней политике Россия исходит из принципа, подтвержденного в 1993г. Всемирной конференцией по правам человека, согласно которому универсальность прав и свобод носит бесспорный характер, а их защита является обязанностью всех государств. Наша страна- участница большинства международных соглашений по правам человека, что обязывает ее выполнять взятые на себя обязательства. За последние годы расширяется процесс создания международных контрольных органов по наблюдению за выполнением государствами взятых на себя обязательств в области прав человека. Особое значение для РФ приобретает проблема соблюдения своих международных обязательств, связанных со вступлением в Совет Европы.
Одной из важнейших задач федеративного государства является обеспечение единых стандартов осуществления и защиты, прав человека во всех субъектах Федерации. Для России эта проблема особенно актуальна в силу значительных территориальных масштабов страны, разнообразия социально-политических, экономических и национальных особенностей регионов, плюрализма исторических, религиозных и культурных традиций населения. Реализация прав человека и гражданина на основе Конституции и соблюдения приоритетности норм международного права является одним из направлений конституционно-правовой политики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу