*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистический анализ динамики внедрения прогрессивных банковских технологий

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1124

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Статистические методы исследования динамики процессов 4
1.1. Ряды динамики и их виды 4
1.2. Аналитические показатели рядов динамики 6
1.3. Индексы 16
1.4. Регрессионно-корреляционный анализ 20
2. Статистические методы исследования динамики внедрения
прогрессивных банковских технологий 23
2.1. Исследование связи «Динамика эмиссии банковских
карточек - Динамика инфраструктуры» 23
2.2. Исследование динамики парка банкоматов 27
2.3. Исследование ряда показателей банковской инфраструктуры 29
2.4. Исследование величины рыночного
проникновения сети банкоматов 31
2.5. Динамика структурных сдвигов в распределении
традиционных услуг по каналам обслуживания, % 33
Заключение 35
Список литературы 37
Для России современные банковские технологии – такие, как применение банкоматов, интернет-банкинга, POS-терминалов и интернет-магазины – являются до сих пор определенной новинкой.
С одной стороны, все перечисленные инструменты уже существуют и действуют, с другой – доля пользователей таких услуг до сих пор невелика. Действительно, не секрет, что до сих пор многие получают зарплату наличными, наличными же расплачиваются за покупку товаров и услуг.
С другой стороны, российский рынок банковских услуг за последние десять лет – срок, прошедший после финансового кризиса 1998г – демонстрирует определенную положительную динамику.
Для того, чтобы дать количественную и качественную оценку тенденциям развития прогрессивных банковских технологий, необходимо применить инструменты статистики.
Первая часть работы – теоретическая – содержит обзор методов статистики, таких, как исследование рядов, применение индексов, оценка связи между явлениями путём регрессионно-корреляционного анализа.
Вторая часть – практическая. В ней, с применением инструментов, приведенных в Теоретической части, анализируются данные о развитии рынка дистанционного банковского обслуживания. Исходная информация взята из доступных открытых источников
Таким образом, Целью данной работы является статистическая оценка динамики дистанционного банковского обслуживания.
Резюмируя сказанное выше, отметим следующее:
1. Число выпускаемых банковских карточек – основного инструмента дистанционного банкинга для массового клиента – находится на данном этапе в прямой связи с наличием инфраструктуры: связь между этими явлениями практически функциональная. Можно предполагать, что в дальнейшем эта зависимость потеряет свой нынешний характер и тенденция роста парка банкоматов отстанет от роста выпуска карт.
2. На фоне расширения банкоматной сети происходит следующее:
абсолютный прирост числа аппаратов со временем увеличивается, а отнесённый к предыдущим периодам – наоборот, уменьшается.
3. Абсолютным лидером по числу операций, проводимых с применением средств дистанционного банкинга, является Москва, причем с очень большим отрывом (в разы) от остальных регионов, включая Санкт-Петербург. Среди восьми ведущих регионов оказалось невозможно выделить медианное значение – настолько сильно оно смещено в сторону показателей по Москве и Московской области. Модальные значения в рядах «Показатели инфраструктуры» и «Объем безналичных операций» соответствуют наименьшим значениям ряда, а по «Количеству безналичных операций» - предпоследнему по величине значению ряда.
4. Наибольший всплеск роста Плотности банкоматной сети в России пришёлся на период 2003г., максимальное замедление этого процесса отмечено в 2006г. по отношению к 2005г. В целом за пять лет (2001-2006гг) плотность банкоматной системы выросла в 6 раз.
Аналогичная ситуация наблюдается в динамике Рыночного проникновения системы терминалов, однако из-за демографических изменений соответствующие индексы несколько различаются: число банкоматов на млн. жителей растет быстрее из-за убыли населения. Заметим, что разница в индексах наблюдается в первом знаке после запятой.
5. Доля Отделений банков в традиционных банковских операциях (приём и выдача наличных, денежные переводы, выписки, чеки, работа с документами) снизилась с 2000г по 2005г с 70% до 42%.
Вес банкоматов возрос за тот же период с 19%...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу