*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ранние формы религии (магия, анимизм, фетишизм, тотемизм)

рефераты, История

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3
1.Религия как часть человеческой культуры…..…………………….4
2.Основные ранние формы религии ……......................................8
3.Значение изучения ранних форм религии…..…………………….16
Заключение……………………………………………………………….19
Список литературы……….……………………………………………..20
Введение

Вера является универсальным свойством человеческой природы. Современная наука полагает, что «Homo sapiens» появился 30-40 тысяч лет назад и примерно к тому же времени относятся обнаруженные археологами наскальные рисунки и предметы быта, уже подразумевающие существование веры.
Наблюдая и стараясь осмыслить окружающий мир и себя в этом мире, человек понял, что его окружает не хаос, а упорядоченное мироздание. Следовало, если не отыскать ту таинственную силу, которая обнаруживает свое присутствие в мире через связь вещей и явлений, то хотя бы обозначить ее. Так появилась религия.
Религия представляет собою сложный для изучения феномен человеческой культуры (безотносительно к тому: верить ли в Бога, или нет). И именно поэтому, любая тема, связанная с изучением религии является актуальной, в том числе, и тема данной работы.
Ее целью является общая характеристика основных ранних форм религии. Указанная цель предопределила постановку следующих задач:
- охарактеризовать религию как часть человеческой культуры;
- описать основные ранние формы религии (анимизм, тотемизм, фетишизм, магию);
- рассмотреть вопрос о значении изучения ранних форм религии.
Заключение

Взгляд на ранние формы религии как на нечто однозначно примитивное ненаучен по своей сути. Например, анимизм и шаманство – это целостное мировоззрение, самобытная культура, основа нравственности и духовности многих народов и цивилизаций прошлого и настоящего. В первичных религиозных представлениях нашли свое полное воплощение уникальные, специфические основы жизнедеятельности различных народов, их хозяйственной жизни и социального уклада.
Являясь базисом мировосприятия не только отдельных народов, но и целых цивилизаций, ранние формы религии, выходя за пределы обычной религиозной практики, предопределяя многие особенности национальной психологии и хозяйственной жизни.
На протяжении многих веков религиозные представления служили определяющим фактором развития культуры и духовности многих народов мира, в то числе и многих народов современной России. Более того, и в настоящее время различные формы анимизма господствуют во многих регионах планеты.
Анимизм и анимистические традиции послужили духовной основой развития всех религий мира, не исключая и крупные мировые религии – христианство, ислам и буддизм.
Систематическое изучение особенностей ранних форм религии необходимо для понимания не только прошлого, но и современного мира, поскольку они есть неотъемлемая часть внутреннего мира самого человека и сущности его социального бытия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу