*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспертная система диагностики (чего угодно)

дипломные работы, Информатика, программирование

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 1306

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ 5
1.1 Анализ существующих экспертных систем 5
1.1.1 Основные понятия 5
1.1.2 Классификация экспертных систем 7
1.1.3 Характеристики экспертных систем 8
1.2 Обоснование выбора программных средств разработки 11
1.3 Структура и принципы функционирования экспертных систем 14
1.4 Развернутое техническое задание на проектирование 15
1.4.1 Основание для разработки 16
1.4.2 Назначение 16
1.4.3 Требования к программе 16
1.4.3.1. Требования к функциональным характеристикам 16
1.4.3.2. Требования к надежности 16
1.4.3.3. Требования к составу и параметрам технических средств 16
1.4.3.4. Требования к информационной и программной совместимости 16
1.4.3.5. Требования к программной документации 16
2 Специальный раздел 18
2.1 Разработка структурной схемы системы 18
2.2 Описание предметной области 23
2.3 Разработка схем диагностики 25
2.4 Разработка программного обеспечения системы 29
2.5 Разработка интерфейса пользователя экспертной системы 44
3 Технологический раздел 57
3.1 Технология разработки экспертных систем 57
3.2 Технология разработки пользовательских интерфейсов 68
4 Экономический раздел 79
4.1 Планирование разработки экспертной системы поиска неисправностей системного блока персонального компьютера с построение графика выполнения работ 79
4.2 Расчет затрат на разработку экспертной системы анализа неисправностей системного блока персонального компьютера 82
4.3 Оценка экономической эффективности проекта 89
5 Безопасность жизнедеятельности 97
5.1 Анализ вредного фактора монотонности труда пользователя ПЭВМ 97
5.2 Разработка по профилактике монотонности труда пользователя ПЭВМ 104
Заключение 115
Список использованных источников 117
Приложение А. Постановка задачи. 119
Приложение Б. Структурная схема системы 120
Приложение В. Пример схемы диагностирования 123
Приложение Г. Схема программного обеспечения системы 124
Приложение Е. Экономические показатели 131
Разработка экспертной системы анализа неисправностей системных блоков персональных компьютеров является очень востребованной темой в настоящее время. Объясняется это тем, что количество персональных компьютеров и областей их применения растет изо дня в день. Сегодня уже стало нормой иметь в каждой семье как минимум по одному компьютеру, но необходимость одновременной работы нескольких членов семьи за этим компьютером приводит к тому, что одним компьютером дело не ограничивается. Растут и области применения домашних компьютеров. Это не только компьютерные игры, но и поиск необходимой информации в сети Интернет, электронная почта, различные увлечения, домашнее хозяйство, развлекательные приложения, мультимедиа. Не менее разнообразно применение персональных компьютеров и в производственных целях в офисах, различных отраслях производства и бизнеса. Трудно представить себе современный офис, кабинет бухгалтера, лабораторию или конструкторское бюро без компьютеров. Да и в производственных цехах они стали уже предметами повседневного обихода. По оценкам Минэкономразвития России общее количество эксплуатируемых в стране компьютеров в 2008 году достигло 40 млн. штук, что на 28,2% больше, чем в 2007 году.
Персональный компьютер - это сложное устройство, состоящее из большого количества компонентов. Чем сложнее устройство, тем более велика вероятность выхода его из строя. Нередки случаи, когда персональные компьютеры выходят из строя и приходится прилагать усилия, чтобы их отремонтировать. Но в связи с тем, что персональный компьютер – это сложное устройство, ремонт его бывает зачастую очень сложен. Связано это прежде всего с тем, что компьютер состоит из большого количества комплектующих, взаимодействующих между собой. Количество моделей комплектующих, выпускаемых производителями настолько велико, что обеспечить совместимость их друг с другом бывает весьма тяжело. Т.е. нередки ситуации, когда неисправность персонального компьютера или отдельных его частей вызвана не...
В результате выполнения дипломной работы были изучены основные современные принципы построения экспертных систем в различных областях, изучены структура и принципы функционирования экспертных систем, их классификация и характеристики.
Далее была проанализирована возможность построения экспертной системы для решения задачи поиска неисправностей системного блока персонального компьютера при помощи экспертной системы. Было сформулирована развернутое техническое задание на проектирование такой системы. Был проведен анализ предметной области поиска неисправностей, возникающих при работе с персональным компьютером. Далее были выделены и разработаны схемы диагностики.
Было принято решение реализацию экспертной системы выполнить в виде автомата переходов, который представляет из себя структуру схем диагностики. Узлы автомата описывают ситуации, возникающие при диагностике, а переходы – возможные ответы пользователя на сложившуюся ситуацию. В результате последовательного прохода по автомату мы оказываемся в узле-листе, из которого нет выходов, и который представляет собой решение проблемы, ответ на которую ищется в данном автомате. Таким образом, база знаний экспертной системы реализуется в виде автомата, при этом физически база знаний хранится в виде базы данных.
Было решено весь объем знаний по неисправностям системного блока персонального компьютера разбить на темы, каждая из которых представляет собой законченное описание одного автомата поиска конкретной неисправности. Кроме структуры автомата база знаний включает в себя счетчики узлов и переходов и настройки темы.
В качестве программной системы реализации экспертной системы выбрана система Borland C++ Builder. Данная система выбрана как наиболее подходящая с точки зрения реализации принципов объектно-ориентированного программирования. Была создана структура классов, разработаны формы и их программные модули.
Экспертная система реализована в виде двух отдельных приложений: конструктор базы знаний и подсистема...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу