*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История возникновения и развития налогообложения в дореволюционной России

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1507

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение
1. Налоговая система России до ХХ века
2. Налоговая политика правительства в 1901-1917 гг.
2.1. Налоговая система в 1901-1913 гг.
2.2. Налоги во время Первой мировой войны (1914-1917 гг.)
2.3. Налоговая политика Временного правительства (март - октябрь 1917 гг.)
Заключение
Список литературы
Введение

История налогообложения является неотъемлемой частью истории Российского государства, причем малоизвестной ее страницей. Нужда в налогах возникает с момента образования государства, ибо без финансового обеспечения оно не может функционировать.
Постепенно функции государства расширяются и усложняются, возникает потребность в увеличении налогов, в создании и постепенном совершенствовании налоговой системы.
Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.
За современной системой налогообложения в России лежит многовековая история ее развития.
История налогообложения в России – сложное переплетение и взаимодействие нескольких основных тенденций, характерных в большей или меньшей мере и для других стран. В значительно мере они сохранены и в современной России.
Темой курсовой является возникновение и развитие налогообложения в дореволюционной России.
Цель курсовой - анализ деятельности правительства в развитии российского налогообложения.
Заключение

Итак, опыт налоговой системы в России говорит о том, что только законодательная форма дает оптимальную возможность обеспечения правомочия участников налоговых отношений, воздействовать на их поведение силой авторитета правовых норм, придавать этим отношениям необходимую стабильность и определенность.
Сложившаяся на рубеже ХIХ-ХХ веков налоговая система, адаптированная к экономическим и социальным условиям России, просуществовала без серьезных изменений до Первой мировой войны. Несмотря на отставание от европейской модели, связанное с отсутствием подоходного обложения, она все же обеспечивала приток в бюджет средств, необходимых для сохранения финансовой стабильности империи и интенсивного железнодорожного строительства, которое велось государством.
Первая мировая война дала импульс к решительным, хотя и запоздалым преобразованиям податной системы. Дефицит государственного бюджета в результате колоссальных военных расходов, отмена казенной продажи питей ускорили ее конвергенцию с европейской моделью. В 1916 г. был принят закон о подоходном налоге, хотя до Февральской революции подготовительная работа для его реализации была еще не завершена. Попытки Временного правительства новыми налогами пополнить оскудевшую казну привели лишь к ослаблению государственности и подрыву налоговой дисциплины. Народ разуверился в правительстве и перестал платить подати. Кризис власти, лишившейся доверия граждан страны, открыл дорогу политическим радикалам.
Таковы основные вехи истории податного дела дореволюционной России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу