*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спрос. Закон спроса. Кривая спроса. Эластичность спроса и ее применение на практике.

рефераты, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………..…. 3
1. Понятие спроса и его виды…………………………… …………....…..4
2. Закон спроса. Кривая спроса…………………………… ………….....…..8
3. Спрос и цена…………………………………………… ……………..…12
4. Неценовые факторы, влияющие на спрос……………… ……….…..….14
5. Эластичность спроса и факторы ее формирования……… ……...……..17
Заключение………………………………………………………………..….....22
Список использованной литературы……………………………………….….24
Введение
При обычном и повседневном положении дел спрос на любые товары предшествует их предложению.
Давид Рикардо
Важнейшими элементами рыночного механизма являются спрос, предложение и цена. Как уже отмечалось, рынок есть ме­ханизм взаимодействия покупателей и продавцов, в ходе кото­рого они, соотнося спрос и предложение товара, определяют его цену.
Приступая к рассмотрению теории спроса и предложения, надо отметить, что она претерпела определенные изменения, которые благоприятно сказались на взаимодействии с другими теоретическими концепциями стоимости, ценности и цены. Первоначально предпринимались попытки обосновать положение, согласно которому цена предопределяется исключительно соотношением спроса и предложения. Однако при таком подходе оставался открытым вопрос о субстанции цены при равенстве спроса и предложения. Кроме того, спрос и предложение, в свою очередь, зависят от рыночных цен. Чем выше цены, тем меньше спрос и больше предложение, чем ниже цены – тем больше спрос и меньше предложение. Поэтому на данном уровне обобщения возникает заколдованный круг, где причина и следствие меняются местами: спрос и предложение формируют цену, в тоже время цена определяет соотношение между спросом и предложением. Следовательно, цена выступает составляющей и спроса, и предложения.
В дальнейшем спрос и предложение стали рассматриваться в единстве с полезностью (предельной полезностью) и издержками производства. В результате спрос получил существенное теоретическое подкрепление для обоснования цен спроса на основе учета полезности благ, а предложение получило теоретическое обоснование цен предложения в форме издержек производства. (1, с. 181)
Заключение

Общая закономерность изменения величин спроса на рынке определенного товара в зависимости от величин цен на него называется спросом. Эта закономерность проявляется в том, какой объем товаров покупатели готовы и способны купить (а не только мечтать о покупке) при определенном уровне цены. Зависимость величины спроса от уров­ня цены описывается первым законом экономики — законом спроса: при повышении цен величина спроса уменьшается, а при снижении цен — возрастает. Спрос на товары зависит от их полезности и цены выбора.
Закономерности формирования спроса на товары существенно различаются в зависимости от того, к какому типу эти товары относят­ся. Экономическая наука выделяет следующие основные группы това­ров: нормальные (обычные) товары; товары низшей категории. Спрос на эти товары при росте доходов населения изменяется неодинаково, что ведет к сдвигам в структуре расходов семей. Как правило, при росте доходов населения спрос на нормальные товары возрастает, а на то­вары низшей категории — снижается. При этом нормальные товары могут становиться товарами низшей категории по мере роста доходов покупателей. Поэтому коммерческие фирмы должны хорошо пред­ставлять, к какой группе относятся произведенные ими товары. Ина­че они могут выбрать свою коммерческую политику неверно и понести убытки. (5, c. 78)
Наряду с типом товара на спрос особенно сильно влияют такие факторы, как: уровень доходов покупателей; цены на дополняющие или заменяющие товары; ожидания относительно динамики цен в будущем; численность и возраст покупателей, а также их привычки, вкусы и тра­диции. Понимание характера и меры таких влияний помогает предсказывать изменения спроса, а также, в определенной мере, управлять им в интересах фирм-производителей.
Рыночный спрос на товары представляет собой сумму индиви­дуальных спросов всех покупателей рынка. Поэтому вид общей рыночной кривой спроса прямо зависит от различий в доходах покупателей и доли в общей их численности групп с высокими,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу