*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доля и значение пошлинных платежей в доходах федерального бюджета РФ

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Теоретические аспекты пошлинных платежей в РФ 4
1.1. Пошлины в российском законодательстве в XIX – XX веках 4
1.2. Экономическое содержание государственных пошлин 5
1.3. Особенности взимания таможенных пошлин 12
1.4. Регистрационные (патентные) пошлины 15
2. Оценка роли пошлинных платежей в доходах федерального бюджета
Российской Федерации 20
2.1. Доля и значение пошлинных платежей в доходах федерального
бюджета РФ 20
2.2. Анализ поступления пошлинных платежей в федеральный бюджет
РФ в 2006-2008 гг. и на перспективу 21
Заключение 26
Список литературы 28
Приложение 29
Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что рыночные реформы, проводимые в нашей стране, осуществленные изменения в правовой системе Российской Федерации, продиктованные курсом на создание правового государства, привели к возрастанию роли пошлинных платежей в налоговой системе. Необходимо заметить, что и ранее регулированию взимания пошлины придавалось немаловажное значение.
Исследование института государственной пошлины представляется весьма интересным с научной точки зрения, а именно проследить эволюцию объекта исследования, заметить процесс совершенствования механизма уплаты государственной пошлины и ее роли в налоговой системе страны.
Таможенные платежи в современных условиях остаются одним из важных источников пополнения государственной казны. При этом повышение собираемости таможенных платежей находится в прямой зависимости от объемов внешнеторговой деятельности и от уровня эффективности применяемых правовых средств, гарантирующих своевременное и полное поступление таможенных платежей в казну государства.
Таким образом, цель и задачи работы заключаются в изучении экономического и правового содержания пошлинных платежей и определению места пошлин в системе формирования федерального бюджета Российской Федерации в современных условиях.
Заключение

Таким образом, мы рассмотрели понятие пошлины и различные виды пошлин, предусмотренные российским законодательством.
Традиционно пошлиной называют денежные повинности, взимаемые в бюджет в индивидуальном порядке в связи с услугой публично-правового характера. Природа пошлин предполагает использование иных принципов при определении размера платежа нежели те, которые применяются при налогообложении. Учет платежеспособности лица не может быть отправным моментом, поэтому размер пошлины или сбора определяют исходя из характера и размера услуги (принцип эквивалентности) и устанавливают, как правило, в конкретной сумме. Денежная сумма может быть неэквивалентна расходу, понесенному в связи с оказанием услуги.
При определении этой суммы нельзя исходить лишь из финансовых соображений - ее необходимо сопоставлять с целями, ради которых установлен платеж.
В современном российском законодательстве существует три вида платежей, имеющих название пошлины: государственная (Закон РФ «О государственной пошлине»), регистрационная (Патентный закон РФ) и таможенная (Закон РФ «О таможенном тарифе») пошлины. Однако официального общего определения понятия «пошлина» в нашем законодательстве не существует.
В результате анализа, проведенного во второй главе работы было установлено, что величина таможенных пошлин в формировании доходов федерального бюджета РФ в 2006-2008 гг. играет существенную роль – от 36,7 до 28 %%. Доходы от уплаты государственных пошлин остаются на низком уровне в формировании федерального бюджета России.
Оценки сделанные во второй главе работы позволяют утверждать, что роль таможенных платежей в формировании доходов федерального бюджета в 2009-2011 гг. будет неуклонно возрастать.

Как было указано в первой главе данной работы, государственная и регистрационная пошлины в целом соответствуют пошлинному принципу, поскольку установлены в фиксированных суммах, взыскиваются за совершение юридически значимых действий, предусматривают систему льгот, делающую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу