*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

влияние политической обстановки в стране на развитие молодежной субкультуры

курсовые работы, Политология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РОССИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВЕННО-КУЛЬТУРНУЮ СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ
2.1. Общая характеристика феномена молодежной субкультуры
2.2. Молодежная субкультура в условиях мегаполиса (на примере Москвы)

ГЛАВА 3. МОЛОДЕЖЬ И ВРЕМЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА
ВВЕДЕНИЕ

Современная политическая обстановка в нашей стране обуславливает многие процессы, происходящие в обществе. Кажется, нет в России людей, которые не интересовались бы политикой с той или иной точки зрения. Политические процессы сегодня затрагивают интересы практические всех слоев населения нашего государства. В том числе и молодежные группы, а также многочисленные субкультурные образования, являющие неотъемлемой частью сегодняшней молодежной культуры.
Следует отметить, что большинство людей судят о субкультуре по внешнему виду и поведению некоторых представителей, не учитывая при этом возможность влияния каких-либо факторов и личностных качеств данного представителя. Проявление яркой индивидуальности, особенно во внешнем виде, редко оценивают положительно, чаще таких людей осуждают за то, что они «не такие как все».
Актуальность затрагиваемой в нашей работе проблемы определятся тем, что исследования в области развития субкультурных движений для политологии и социологии очень важны, так как молодежь – политический потенциал страны, значительная часть выборного электората, а также «стратегический запас» политической элиты России. Только тщательные и систематические исследования в области развития социально-политической работы с молодежью могут помочь понять причины функционирования в нашем обществе субкультурных молодежных объединений. Необходимо понять суть молодежных исканий, отрешиться от безусловного осуждения того, что несет с собой молодежная культура, дифференцированно подходить к явлениям жизни современной молодежи.
Молодежные субкультуры не рождаются сами по себе, их появления – как правило, реакция подрастающего поколения на ту реальность, которая их окружает, на те общественно-политические процессы, которые происходят в стране, на ту политическую обстановку, которая отличает ту или иную эпоху. Так зарождалась, например, субкультуры хиппи и панков, а также многие другие. Мы же хотели бы рассмотреть зависимость появления и развития молодежных...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив проблему влияния политики на молодежную субкультуру, мы можем сделать обобщающие выводы:
1. Субкультура - система норм и ценностей, отличающих группу от большинства обществ. Она формируется под влиянием таких факторов, как возраст, этническое происхождение, религия, социальная группа или местожительство. Ценности субкультуры не означают отказа от национальной культуры, принятой большинством, они обнаруживают лишь некоторые отклонения от нее. Подросток может попасть в субкультуру по разным причинам: из-за проблем в семье, с учебой, в коллективе сверстников и др. По этому следует проводить работу с подростком и в этих сферах его жизни.
2. Субкультурные группы легко поддаются описанию, но их классификация и типологизация затруднены многообразием несводимых в систему признаков. Субкультурные образования многочисленныи разнообразны, обладают специфическими признаками, стилем, наличием какой-либо идейной прогграммы. Некоторые из молодежных субкультур могут создавать платформу для развития негативных тенденций в молодежной среде (проблемы наркотизма, насилия и т. д.), другие скорее имеют позитивное общественное значение (экология и т. д.). Во всех случаях важно, что через субкультурные формы для определенной части молодежи лежит путь к освоению социальности.
3. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что вопросы социализации подростков, влияния субкультуры на процесс социализации представлены в педагогической науке достаточно широко. В то же время обзор научных источников с очевидностью показывает недостаточную ее изученность. Соответственно проблема влияния субкультуры на процесс социализации подростка требует к себе внимания в современном мире. Она требует продолжения исследования и не только изучение психолого-педагогической литературы, но и практического исследования, с помощью которого, возможно, будут получены новые результаты, более досконально изучить данную тему.
4. В результате прохождения через этапы взросления молодежь начинает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу