*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Равновесие потребителя

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1.Моделирование потребительского поведения: кривые безразличия и бюджетное ограничение. 6
1.1. Функция полезности и кривые безразличия 6
1.2. Бюджетные ограничения 10
Глава 2. Установление равновесия потребителя на примере 13
2.1. Моделирования поведения потребителя на условном примере 13
2.2. Установление равновесия потребителя 16
Глава 3. Равновесие потребителя: интерпретация, свойства и изменение. 18
3.1. Равновесие потребителя: общие вопросы 18
3.2. Кривая «доход – потребление» 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24
В процессе своей жизнедеятельности человек должен питаться, одеваться, защищаться от неблагоприятных погодных условий, противостоять и поддерживать свой организм в нормальном состоянии, то есть удовлетворять самые разнообразные свои потребности. Потребности человека практически неутолимы, поскольку всегда существуют ограничения для их полного удовлетворения, такие как земля, труд, капитал. Поэтому возникает необходимость экономического выбора, необходимость распределять имеющиеся ресурсы таким образом, чтобы наиболее полно удовлетворить собственные потребности. Удовлетворение человеческих потребностей осуществляется путём использования различных благ и ресурсов. Ограниченный ресурс денежного дохода может быть распределен между текущим и будущим потреблением; между товарами длительного пользования и сиюминутного потребления, между малым количеством дорогостоящих и большим количеством дешевых товаров.
Актуальность выбранной темы состоит в том, что проблемы, затронутые в данной теме, имеют огромное практическое значение как для каждого отдельного человека или групп людей, в виде потребителей или производителей, так и для всего мирового сообщества в целом, как единой экономической системы.
Кривые безразличия и бюджетная линия используются для графической интерпретации ситуации потребительского равновесия. Равновесие потребителя соответствует такой комбинации покупаемых товаров, которая максимизирует полезность при наличном бюджетном ограничении. Изменяя условия равновесия потребителя в пользу увеличения расходов за счет одних товаров на другие товары, сам потребитель не в состоянии увеличить их общую полезность. Таким образом цель курсовой работы – изучение равновесия потребителя.
Объёкт исследование – пересечение кривых безразличия и бюджетной линии для установления равновесия потребителя.
Предмет исследования – практика установления равновесия потребителя.
Поэтому в данной курсовой работе будут рассмотрены следующие задачи:
1. Изучение кривых безразличия
2....
Равновесие потребителя - точка, в которой потребитель максимизирует свою общую полезность или удовлетворение от расходования фиксированного дохода[5,146].
Ограничения потребителя в потреблении благ можно выразить при помощи бюджетной линии, характеризующей уровень его дохода, который равняется сумме количества потребленных благ с учетом цен этих благ. Отношение цен данных благ определяет наклон бюджетной линии.
Точка касания бюджетной линии и максимально высокой кривой безразличия характеризует равновесие потребителя. Любая кривая безразличия, которая находится выше этой точки касания, недосягаема для данного уровня дохода потребителя. Любая кривая безразличия, которая находится ниже, будет неоптимальна для данного потребителя, потому что он может себе позволить и более высокий уровень полезности. Частные случаи равновесия возникают в случаях товаров-субститутов и комплементов.
Увеличение дохода потребителя характеризуется параллельным сдвигом бюджетной линии вправо и вверх. Соответственно, точка равновесия потребителя также смещается вправо и вверх, потому что потребитель может себе позволить «переместиться» с одной кривой безразличия на более высокую, от одного уровня полезности к более высокому. Если соединить эти точки одной линии - мы получим кривую «доход-потребление» для данного потребителя. Эта кривая также называется кривой уровня жизни.
Кривые Энгеля характеризуют потребление благ первой необходимости (продовольственных) и благ вторичных (промышленных и высококачественных) в зависимости от уровня дохода потребителя. При повышении уровня дохода потребителя потребление вторичных благ начинает преобладать над потреблением благ первой необходимости.
Изменение цен на одно из потребляемых благ вызывает изменение наклона бюджетной линии, что также вызывает перемещение равновесной точки потребления. Если соединить эти точки - мы получим кривую «цена-потребление». На основании этой кривой формируется кривая спроса потребителя на данный товар.
Теория потребления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу