*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ФУНКЦИИ ПРАВА И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ПРАВА

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность функций прав 4
1.1. Понятие функций права 4
1.2. Система функций права 9
1.3. Характеристика собственно юридических и социальных функций права 11
Глава 2. Роль государства в реализации функций права 21
2.1. Соотношение государства, правовой системы и личности 21
2.2. Место государства в реализации функций права 24
Заключение 27
Список литературы 29
Актуальность работы. Право как социальный институт функционирует наряду с государственным аппаратом, моралью и другими социальными регуляторами. Значение права, его роль в жизни общества во многом определяется теми функциями, которые выполняет право в процессе воздействия на общественные отношения. Функции права - это основные пути (каналы) правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений.
Имеются в виду методы воздействия права на общественные отношения, которые отражают его сущность и природу, необходимость самого данного явления. С помощью понятия "функции права" можно познать социальное назначение права в обществе, его динамику. Главное предназначение права состоит в создании и обеспечении правопорядка, в чем заинтересованы общество, государство, иные субъекты. Право придает действиям лиц необходимую организованность, согласованность, устойчивость, уверенность. Функции права рассматривают в двух плоскостях, а именно в зависимости от того, освещаются ли они в специально-юридических (узких) или в общесоциальных (более широких) рамках. Вследствие этих моментов, тема курсовой работы – «Функции права и роль государства в реализации функций права» представляется мне актуальной.
Цель и задачи. Целью работы является комплексное теоретическое изучение категории «функции права», а также выявление роли государства в реализации функций права. Исходя из поставленной цели, основными задачам курсовой работы будут:
1. изучить понятие функций права и рассмотреть систему функций права;
2. проанализировать собственно юридические и социальные функции права
3. определить роль государства в реализации функций права.
Таким образом, право осуществляет различные функции, воздействует на общественные отношения в различных направлениях и с помощью разного рода юридических средств, выполняя тем самым свое предназначение.
Функция права - это проявление его имманентных, специфических свойств. В функции аккумулируются такие свойства права, которые вытекают из его качественной самостоятельности как социального феномена:
1) Функция права вытекает из его сущности и определяется назначением права в обществе. Функции - это "свечение" сущности права в общественных отношениях. В то же время будучи проявлением имманентных свойств сущности, функции не сводятся к ним и не являются простой их «проекцией». Нельзя механически связывать функции и сущность права. Как явление всегда содержит момент независимости от сущности, так и функция права имеет определенную степень независимости от его сущности.
2) Функция права - это такое направление его воздействия на общественные отношения, потребность в осуществлении которого порождает необходимость существования права как социального явления. В этом смысле можно сказать, что функция характеризует направление необходимого воздействия права, то есть такого, без которого общество на данном этапе развития обойтись не может (регулирование, охрана, закрепление определенного вида общественных отношений).
3) Функция выражает наиболее существенные, главные черты права и направлена на осуществление коренных задач, стоящих перед правом на данном этапе его развития.
4) Функция права представляет, как правило, направление его активного действия, упорядочивающего определенный вид общественных отношений. Поэтому одним из важнейших признаков функции права является ее динамизм.
5) Постоянство как необходимый признак функции характеризует стабильность, непрерывность, длительность ее действия. О постоянном характере функции права можно говорить в том смысле, что она постоянно присуща праву. Но это не означает, что неизменным остается механизм и формы ее осуществления,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу