*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции банков

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Банки и банковское дело 5
1.1. История банковского дела 5
1.2. Виды банков 9
Глава 2. Функции банков 19
2.1. Сущность банков 19
2.2. Функции банков 24
Заключение 33
Список литературы и источников 35
Рыночный механизм – сложный механизм, состоящий из взаимозависимых звеньев. Одним из самых крупных из них являются банки. Развитие, исправная деятельность, качественное функционирование является важнейшим условием для реального создания рыночного механизма.
Реформирование банковской системы – это, собственно, начало экономических преобразований. К слову, следует отметить, что банковская сфера является одной из тех, которые и сегодня продолжают активно развиваться.
Двухуровневая банковская система играет важнейшую роль в обеспечении функционирования народного хозяйства, поскольку на ее долю приходится осуществление различного рода расчетных, вкладных, кредитных и других операций. Таким образом, банки выполняют общественно-необходимые функции.
Поскольку банки можно отнести к разряду коммерческих предприятий, здесь же мы можем говорить и о многочисленных рисках, которым подвергаются все виды подобных организаций. Наличие подобных рисков – первая причина тому, что во многих странах мира банковская деятельность является наиболее регулируемым видом предпринимательства.
Здесь же следует отметить, что подобное регулирование, как правило, имеет ярко выраженные национальные особенности, которые отражают индивидуальные (национальные в данном случае) особенности и также отражают специфику формирования национальной банковской системы. В целом, устойчивость банков существенным образом влияет на эффективность экономики страны.
Все вышеописанное является основной причиной необходимости изучать деятельность банков, их виды и основные функции. Исходя из этого положения, мы определили основные цели и задачи нашей работы.

Целью нашей нынешней работы является выявление и изучение непосредственных функций коммерческих банков.

Задачи работы:

• Дать определение коммерческим банкам
• Выделить и изучить основные функции коммерческих банков
• Дать описание основных функций коммерческих банков
• Сделать выводы по проделанной работе
Итак, подводя итог нашей работе, мы можем отметить, что банки в целом – есть кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Основными функциями банков являются такие как:
• собирание всех свободных денежных средств
• регулирование денежного оборота
• посредническая
• информационно-консультативная
Дать общее определение функциям банка можно примерно следующим образом: различные виды операций банков с деньгами и ценными бумагами, оказание финансовых услуг правительству, предприятиям, гражданам, а также другим банкам.
Следует тут же отметить, что отдельными функциями наделен Центральный банк, как эмиссионный банк, т.е. наделенный правом эмиссии денежных знаков в обращение. Характерными для Центрального банка являются следующие функции:
• Эмиссия и контроль денежного обращения;
• Функция резервного центра банков;
• Управление государственным долгом;
• Пополнение госбюджета;
• Выполнение роли “кредитора” последней инстанции “банка - банков”;
• Проведение научных исследований;
• Контроль и воздействие на коммерческие банки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу