*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор купли-продажи: понятие, содержание, форма

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 835

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика договора купли-продажи 4
1.1. Историческое развитие договора купли-продажи в отечественном гражданском законодательстве 4
1.2. Общие положения о купле-продаже 7
1.3. Условия договора купли-продажи. 8
Глава 2. Отдельные виды договора купли-продажи 12
2.1. Договор розничной купли-продажи и поставка товаров 12
2.2. Контрактация и договор энергоснабжения 17
2.3. Договор купли-продажи недвижимости и продажа предприятия 19
Заключение 24
Список источников и литературы 25
Актуальность. Важность договора купли-продажи обусловливается не только его распространенностью, а в основном его значением для экономики любой страны. В рыночных условиях договор купли-продажи товаров, выступая основным способом доведения полученного продукта до потребителя, в то же время служит основной формой распределения в процессе обращения прибыли, созданной в сфере производства. Иными словами, развитие как производства, как и потребления, в большой мере зависит от эффективного регулирования договора купли-продажи. Актуальность избранной темы объясняется прежде всего тем, что договор купли-продажи в последние несколько лет в нашей стране в связи с экономическим ростом, ростом количества и качества предпринимательства приобретает все большее значение. Об актуальности данной темы свидетельствует и то, что в настоящее время сфера применения договора купли-продажи значительно расширилась за счет того, что правила о купле-продаже должны субсидиарно применяться к купле-продаже имущественных прав, результатов интеллектуальной деятельности, фирменных наименований, товарных знаков обслуживания и иных средств индивидуализации гражданина или юридического лица. Вследствие этого тема работы «Договор купли-продажи: понятие, содержание, форма» – представляется мне актуальной.
Цель и задачи. Целью работы является комплексное теоретическое изучение сущности договора купли-продажи в гражданском законодательстве. Исходя из цели, основными задачами работы являются:
• изучить общую характеристику договора купли-продажи, в частности процесс развитие договора купли-продажи в отечественном гражданском законодательстве;
• проанализировать права и обязанности сторон по договору купли-продажи;
• рассмотреть отдельные виды договора купли-продажи.
Итак, понятие договора купли-продажи охватывает в настоящее время все договоры, по которым происходит передача вещи за деньги от одного субъекта к другому. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Отдельными видами договоров купли-продажи являются договоры: розничной купли-продажи, поставки товаров, поставки товаров для государственных нужд, контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости, продажи предприятия. Договор купли-продажи основной вид гражданско-правовых договоров, применяемых в имущественном обороте, в частности в сфере предпринимательской деятельности.
Товаром могут быть любые, не изъятые из оборота вещи. Существенными условиями являются — наименование и количество товара. Риск случайной гибели товара с момента исполнения продавцом обязанности передать товар лежит на покупателе, если иное не предусмотрено законом или договором. Моментом исполнения обязанности продавца передать товар являются: вручение товара покупателю или иному лицу при доставке товара; предоставление товара в распоряжение покупателя или иного лица, если товар должен быть передан в месте нахождения товара; сдача товара перевозчику или организации связи, если в обязанности продавца не входит доставка товара или передача в месте нахождения товара.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу