*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расчет водного налога на примере организации

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Структура и состояние правовой базы по платежам за
пользование природными ресурсами. 4
1.1. Нормативно-правовое регулирование водного налога 4
1.2. Налогоплательщики и элементы налогообложения 10
1.3. Отчетность по водному налогу 15
2. Порядок исчисления и уплаты водного налога 17
2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия 17
2.2. Документальное обеспечение и расчет водного налога 18
2.3. Составление налоговой декларации 21
3. Совершенствование водного налога 25
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Приложение 31
ВВЕДЕНИЕ

Рациональное природопользование и охрана окружающей среды в настоящее время относятся к числу важнейших научно-практических задач.
Актуальность и масштаб экологических проблем связаны с усилением взаимодействия общества и природы, ухудшением качества окружающей природной среды, возрастанием технологических и рекреационных нагрузок на природные комплексы, уменьшением доступности природных ресурсов и рядом других причин.
Хозяйственное использование тех или иных природных ресурсов, имеющих как сырьевой, так и несырьевой характер (например, рекреационных ресурсов), вызывает объективную необходимость осуществления природопользователями расчетов с государством, являющимся в большинстве случаев собственником этих ресурсов и несущим бремя расходов по восстановлению природного потенциала на территории России.
В настоящее время природно-ресурсный комплекс России должен выполнять особую роль в условиях выхода экономики из кризиса, в обеспечении национальной безопасности и перехода страны к устойчивому развитию.
Тема курсовой работы «Расчет водного налога» является актуальной для детального рассмотрения, так как земля, вода и другие природные ресурсы являются не только жизненной средой обитания человека, но и компонентами хозяйственной и иной деятельности, а нормы правовых актов, регулирующих правоотношения, связанные с использованием объектов природопользования, имеют свои особенности. Понятие "объект природопользования", а также производные от него и близкие ему понятия используются в различных отраслях действующего российского законодательства, и предприятию важно следить за всеми происходящими изменениями, чтобы своевременно вносить определенные корректировки в учет и отчетность по водному налогу.
Таким образом, главная цель работы – изучить особенности исчисления и уплаты водного налога.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. изучить нормативно-правовую базу, регулирующую порядок налогообложения природопользования;
2....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Курсовая работа ставила своей целью изучить особенности расчета и уплаты в бюджет налога на водопользование.
После вступления в силу нового Водного кодекса водный налог постепенно заменяется неналоговой платой за пользование водными объектами.
Установлено, что водный объект - это природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.
Точнее, водные ресурсы представляют собой поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы.
В соответствии с данными определениями, водный режим - изменение во времени уровней, расхода и объема воды в водном объекте.
При этом водопользователем признается физическое или юридическое лицо, которому предоставлено право пользоваться водным объектом.
В первой части работы рассмотрена нормативно-правовая база по водному налогу. В настоящее время осуществляется переходный период по уплате водного налога. Т.е. с 01.01.2007 г отменена система лицензирования на водопользование, лицензии, полученные до указанного срока, считаются действующими до момента окончания срока действия лицензии.
Определены налогоплательщики и элементы налогообложения. Представлена отчетность, правила ее оформления и сдачи.
Во второй части, на примере предприятия, изучено документальное обеспечение водного налога, охарактеризованы первичные документы, отражающие показатели забора и сброса воды.
Составлен и представлен расчет с заполнением декларации по водному налогу.
В заключительной части представлены направления совершенствования водного налога. В частности названы направления и тенденции налоговой политики РФ на ближайшую перспективу. По водному налогу предполагается изменить действующие ставки с целью более рационального использования налогоплательщиками водных объектов.
Для предприятия предложено приобретение современного программного комплекса для сдачи отчетности в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу