*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические партии сегодня: черты и особенности.

рефераты, Политология

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль политических партий 4
2.Черты и особенности политических партий современной России 13
Заключение 24
Список использованной литературы 26
Механизм взаимодействия и соперничества партий в борьбе за власть и ее осуществление образует партийную систему. Партийные системы различаются в зависимости от числа включенных в них парий и их масштаба. Существуют два основных типа партийной системы: двухпартийная (США, Великобритания) и многопартийная. Для характеристики партийной системы в рамках тоталитарных режимов часто применяется термин «однопартийная система», однако это не совсем корректно, поскольку в странах, где действует только одна партия, партийная система как таковая отсутствует. В многопартийных системах либо доминирует одна партия, служащая стержнем коалиционных правительств (Франция, Италия), либо доминирующая партия отсутствует (Бельгия).
В Российской Федерации зарегистрировано сегодня 7 политических партий: Единая Россия, Коммунистическая партия Российской Федерации, Либерально-демократическая партия России, Патриоты России, Российская объединенная демократическая партия «Яблоко», Справедливая Россия (Родина/Пенсионеры/Жизнь), Правое дело.
«Единая Россия» продолжает оставаться основой партийной системы, другие парламентские партии находятся на периферии, но сохраняют возможность преодолеть 7%-ный избирательный барьер.
Поддержка основных политических партий находится на стабильном уровне. Так, по данным ВЦИОМ (июль 2009 года), за «Единую Россию» готовы проголосовать 55% опрошенных, за КПРФ – 9%, за ЛДПР – 5%, за «Справедливую Россию» - 3%.
В нынешней партийной системе «Единой России» нет реальной конкуренции – она консолидировала практически все основные элитные группы и обладает максимумом возможных ресурсов. Это единственная политическая сила в современной России, которую действительно можно назвать «партией власти». Внепарламентские партии действуют преимущественно на муниципальном уровне, противодействуя отдельным чиновникам, нарушающим права граждан.
Проблема появления новых партий носит сложный характер. Пока ни один принципиально новый – не связанный с объединительными процессами–...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу