*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютная система и ее эволюция

рефераты, Финансы и кредит

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
1. Понятие мировой валютной системы 3
2. Эволюция мировой валютной системы 7
Выводы 16
Список использованной литературы 18
Углубление международного разделения труда, формирование мирового рынка неизбежно приводят к тому, что валютные отношения складываются в определенную систему. Возникает мировая валютная система (МВС). Основной элемент любой валютной системы - международные платежные средства (золото, резервные валюты, международные валютные единицы).
По своей природе роль мировых денег может выполнять только золото, однако в условиях господства неразменных кредитных денег эту функцию берут на себя резервные валюты (валюты, обладающие полной конвертируемостью: доллар США, евро, японская йена, фунт стерлингов Великобритании).
Исторически первой организационной формой валютной системы был золотой стандарт. Юридически он был оформлен в 1867 г. на Парижской конференции, которая признала золото единственным видом мировых денег.
Крах системы золотого стандарта произошел с началом Первой мировой войны в результате повсеместного прекращения размена национальных валют на золото и изъятия золота из обращения. В 1944 г. было заключено Бреттон-Вудское соглашение, положившее начало Бреттон-Вудской валютной системы (система золото-девизного стандарта). В рамках этой системы все страны-члены получили возможность разменивать свои валюты на золото через обмен на доллары США.
Ослабление экономических позиций США в 70-х годах прошлого века, появление конкурентов в лице Европейского экономического сообщества (предшественника Европейского Союза) и Японии, неспособность США выполнять взятые на себя обязательства по обмену долларов на золото обусловили кризис Бреттон-Вудской системы. На смену ей пришла новая мировая валютная система – Ямайская.
В соответствии с Ямайской системой была юридически оформлена демонетизация золота, отменена его официальная цена, золото исключено из расчетов между МВФ и его членами, проведена частичная реализация золотого запаса МВФ. Центральные банки получили возможность свободно покупать и продавать золото на частном рынке. Странам-членам было предоставлено право либо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу