*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рабочее время труда и отдыха

рефераты, БЖД

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...............................................................................….стр. 1

Физиологические основы построения режимов
труда и отдыха........................................................................стр. 3

Виды режима труда и отдыха..........................................…..стр. 6

Заключение………………………….................................….стр. 12

Используемая литература……………..................................стр. 13
Совместный труд требует единства при распределении труда по времени - по часам суток, дням недели и более длительными отрезками времени.
В процессе труда работоспособность, т.е. спо¬соб¬ность че¬ло¬века к трудовой деятельности опреде¬лен¬ного рода, а соответ¬ственно, и функ-циональное состоя¬ние ор¬га¬низма подвергаются из¬менениям. Под¬дер¬жа-ние ра¬ботоспо¬соб¬ности на опти¬мальном уровне - основная цель ра¬цио-нального режима труда и от¬дыха.
Режим труда и отдыха - это устанавливаемые для каж¬дого вида работ поря¬док чередования периодов работы и от¬дыха и их продолжительность. Рацио¬нальный режим - такое соотношение и со-держа¬ние перио¬дов работы и от¬дыха, при кото¬рых высокая произ¬води-тель¬ность труда со¬четается с вы¬сокой и устойчи¬вой рабо¬то¬способ¬ностью че¬ловека без приз¬на¬ков чрезмерного утомления в те¬че¬ние дли¬тельного вре¬мени. Такое чередование периодов труда и отды¬ха соблю¬дается в раз¬личные отрезки времени: в те¬че¬ние рабо¬чей смены, суток, недели, года в соот¬ветствии с режимом ра¬боты предприятия.
Установление общественно необходимой продолжительности рабочего времени и распределение его по календарным периодам на предприятии достигаются при разработке правил, в которых предусматривается порядок чередования и продолжительность периода работы и отдыха. Этот порядок принято называть режимом труда и отдыха.
Один из основных вопросов установления рациональных режимов труда и отдыха - это выявление принципов их разработки. Таких принципов три;
• удовлетворение потребности производства;
• обеспечение наибольшей работоспособности человека;
• сочетание общественных и личных интересов.
При рационализации суточных режимов труда и отдыха эффективность во многом зависит от того, насколько правильно учитываются закономерности суточного ритма физиологических процессов человека, т.е. заключается в том, что при выборе оптимального режима труда и отдыха требуется определить такие параметры, которые способствуют лучшему использованию производственных фондов и обеспечивают наибольшую эффективность производства.
Таким образом, при выборе оптимального режима труда и отдыха нужен комплексный социально-экономический подход. Целью подобного подхода является полная и всесторонняя оценка его оптимизации с точки зрения учета личных и общественных интересов, интересов производства и физиологических возможностей человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу