*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура педагогического общения

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 3125

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………. 3

1. Педагогическое мастерство и педагогическая культура речи......................................................................................................…… 5
1.1 Гуманитарная культура педагога и его компетентность……….…. 5
1.2 Педагогическое мастерство. Требования к культуре речи педагога……………………………………………………..….. 10
1.3 Требования к жестам педагога …................................................... 13
1.4 Вывод………………………………………………………………….. 18

2. Педагогическое общение…………………………………………....... 24
2.1 Культура педагогического общения……………...………………... 19
2.2 Виды и стили взаимодействия педагога и ученика .………..…….. 23
2.3 Мастерство педагогического общения………………………………. 25
2.4 Вывод…………………………………………………………………. . 28
Заключение……………………………..……………………….. 29

Список использованных источников………………………... 30
Введение

Культура речи - часть общей культуры человека. По тому, как человек говорит или пишет, можно судить об уровне его духовного развития, его внутренней культуры. Владение человеком культурой речи является не только показателем высокого уровня интеллектуального и духовного развития, но и своеобразным показателем профессиональной пригодности для людей самых различных профессий: дипломатов, юристов, политиков, преподавателей школ и вузов, работников радио и телевидения, журналистов, менеджеров и т. д. Культурой речи важно владеть всем, кто по роду своей деятельности связан с людьми, организует и направляет их работу, учит, воспитывает, ведет деловые переговоры, оказывает людям различные услуги.
Культуре речи человека всегда уделяли много внимания. Это не случайно. Т.к она свидетельствует об его эрудиции, интеллекте, этике, воспитании. Владение культурой речи – это успех в обществе, авторитет, перспектива, продвижение по работе. И кто как не Учитель обязан владеть культурой речи.
Термин "культура речи" многозначен. Во-первых, его можно понимать в широком смысле, и тогда он имеет синоним "культура языка" (в этом случае подразумеваются образцовые тексты письменности и потенциальные свойства языковой системы в целом). Во-вторых, в узком смысле, культура речи это конкретная реализация языковых свойств и возможностей в условиях повседневного, устного и письменного, общения. В-третьих, культурой речи называют самостоятельную лингвистическую науку.
Специфика учительской профессии заключается в постоянном деятельном контакте с другими людьми. Работа учителя направлена на формирование личности ученика, выработку определенных правил поведения, интеллектуальное развитие. Преподаватель должен обладать не только психологическими, специальными знаниями, но также и навыками профессионального общения. Речь представляет собой речевую деятельность, а культуру речи нужно рассматривать как культуру деятельности преподавателя. Одним из главных показателей культуры деятельности...
Заключение

Под педагогическим общением обычно понимают профессиональное общение пре-подавателя с учащимися в процессе обучения и воспитания, направленное на ре¬шение определенных педагогических задач и реализацию педагогических функ¬ций. Между категориями «общение» и «деятельность» существует диалектиче¬ская взаимосвязь.
Более того, можно утверждать, что существуют виды деятель¬ности, которые принципиально строятся по законам общения. Очевидно, педагогическая деятельность — одна из них. Межличностные отношения в учеб¬ной группе должны формироваться педагогом целенаправленно в процессе педа¬гогического общения. При этом на определенных — высших — стадиях ведущим источником становитсясаморазвитиеколлектива. Но на начальных этапах цент¬ральное место в формировании высокого уровня межличностных отношений при¬надлежит педагогу. Эмпирически установлены различия в структуре общения пре¬подавателей различного уровня педагогического мастерства. Так в структуре воз¬действий преподвателей высокого уровня на первом месте стоят воздействия орга¬низующего характера, а у преподавателя низкого уровня — дисциплинирующего. При этом организующие воздействия в структуре взаимодействия преподавате¬лей низкого уровня занимают последнее ранговое место. Широта репертуара вер¬бальных воздействий педагога на учащихся также связана с уровнем деятельнос¬ти учителя и с уровнем понимания им личности учащегося. Отношение продол-жительности речи преподавателя к продолжительности речи учащихся в течение занятия варьирует от 2,3 до 6,3, а среднее значение этого отношения больше 4. Чем более высок уровень профессионализма педагога, тем меньше диспропорцио¬нальность этого соотношения.
Эффективное педагогическое общение всегда на¬правлено на формирование позитивной «Я-концепции» личности, на развитие учащегося уверенности в себе, в своих силах, в своем потенциале. Позитивное отношение к личности учащегося и система приемов поощрения являются важ¬ной стороной педагогического общения. Однако само...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу